ПОИСК
Політика

Выборы в местные советы пройдут вместе с парламентскими 26 марта следующего года

0:00 30 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Налогоплательщикам они обойдутся в более чем один миллиард гривен

Вчера Верховная Рада определила дату выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей. Они пройдут одновременно с выборами в Верховную Раду 26 марта следующего года. Таким образом, парламентарии не прислушались к предложению председателя Центризбиркома Ярослава Давыдовича перенести выборы в органы местного самоуправления на осень 2006 года.

Глава ЦИК считает, что закон о выборах местных советов нуждается в доработке, и провести по нему выборы в марте будет очень сложно. А к осени Верховная Рада уже будет избрана и станет нормально работать, что, по мнению Ярослава Давыдовича, даст возможность спокойно внести необходимые поправки в закон, а политическим партиям — разобраться в ситуации на местах. Кстати, председатель ЦИК заявил в эфире телеканала «1+1», что выборы в Верховную Раду и в местные советы обойдутся Украине в более чем один миллиард гривен.

По словам Ярослава Давыдовича, в настоящее время на проведение выборов народных депутатов в проекте госбюджета предусмотрено 547 миллионов гривен. Впрочем, согласно законодательству политические силы, которые преодолеют трехпроцентный барьер на выборах и пройдут, таким образом, в Верховную Раду, могут рассчитывать на возмещение средств, потраченных ими во время избирательной кампании на агитацию из госбюджета. Иначе говоря, каждому политическому блоку или партии, избранному в парламент, нужно будет выплатить по 100 тысяч минимальных заработных плат, или по 32 миллиона гривен.

«Представьте себе, пройдет десять политических партий или блоков — это еще плюс 300 миллионов гривен», — цитирует Ярослава Давыдовича интернет-издание «Лига». Глава ЦИК также добавил, что необходимо учитывать и расходы на проведение местных выборов, на которые сейчас планируется выделить 158 миллионов гривен бюджетных средств. Но и это еще не все. Ярослав Давыдович отметил, что в государстве растут цены. И, возможно, придется просить, чтобы были выделены дополнительные средства на проведение выборов. «В миллиард мы не вложимся», — сказал председатель ЦИК.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів