ПОИСК
Події

«если бы мошенница приказала раздеться, я сделала бы и это. Я слушала каждое ее слово и выполняла все требования, будто не в себе была… »

0:00 30 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Жулики, владеющие гипнозом, выманили у своих жертв свыше 200 тысяч гривен и множество драгоценностей

На прошлой неделе «ФАКТЫ» коротко сообщали о задержании на Закарпатье одной из мошенниц, которая вместе с сообщниками под предлогом снятия порчи выманивала у случайных прохожих крупные суммы денег. В ходе расследования уголовного дела выяснились подробности, частично проливающие свет на методы одурманивания людей. Возможно, этот материал поможет кому-то из читателей не стать жертвой злоумышленников.

«Сегодня ты можешь спасти своих родных. А если уйдешь, твоя мама умрет»

О том, что на Закарпатье действует группа высокопрофессиональных мошенников, выманивающих деньги у подростков и пенсионеров, правоохранителям стало известно весной этого года. Начиная с марта, в разных районах области одно за другим посыпались заявления от потерпевших, которые после общения с преступниками лишились от тысячи до нескольких десятков тысяч гривен. Во всех случаях действовали одна или две женщины, иногда к ним подключался мужчина. Поймать мошенников, несмотря на все уловки правоохранителей, никак не удавалось, и для предупреждения участившихся случаев жульничества милиция начала давать в прессе объявления с просьбами к гражданам проявлять бдительность. Однако это не принесло желаемого эффекта. Лишь несколько недель назад благодаря оперативникам Виноградовского РОВД одну из подозреваемых наконец задержали. С ее помощью милиция надеется разоблачить организованную группу, поставившую искусство выманивания денег на конвейер.

- В начале октября группа мошенников выманила у местной 14-летней девушки деньги, золотые украшения и мобильный телефон, — рассказывает начальник отдела уголовного розыска Виноградовского РОВД Янош Дорчинеу.  — Именно благодаря мобильнику мы и нашли подозреваемых. Через несколько недель номер «засветился» во Владимире-Волынском Волынской области, куда сразу выехали наши оперативники. Мы пригласили владельца телефона на беседу, и, хотя выяснилось, что мобильник уже дважды был перепродан, в конце концов вышли на 19-летнюю жительницу Владимира-Волынского Зину Токарчук (имена действующих лиц изменены до окончания следствия.  — Авт. ). Девушка живет на окраине города в цыганском бараке и воспитывает полуторагодовалого ребенка.

РЕКЛАМА

Выяснилось, что организатором и главным действующим лицом мошенничества была не Зина, а ее 40-летняя мать Марина. Зина лишь подыгрывала матери, исполняя второстепенную роль в жульничестве. В Виноградове Марину подозревают в совершении трех преступлений, а Зина принимала участие в одном из них (ее уже опознала потерпевшая). В середине сентября семейный дуэт сумел выманить у 13-летней школьницы валюту и золотые украшения на сумму около пятидесяти тысяч гривен.

- После уроков я возвращалась из школы домой, — рассказала позже следователю Виолетта.  — В скверике ко мне подошла женщина лет сорока с сильно накрашенными глазами и сказала, что сегодня в нашей семье произойдет несчастье. Якобы злые люди навели порчу, и ночью у мамы случится инфаркт, а через девять дней она умрет. Я ответила, что не верю этому и мне нужно домой. Тогда женщина сказала: «Сегодня ты можешь спасти своих родных. А если уйдешь, твоя мама умрет и виновата в этом будешь только ты». Тогда я спросила, что нужно сделать.

РЕКЛАМА

Женщина предложила немного прогуляться, затем приказала снять с уха сережку, подержала ее в руке и вернула мне. Она начала спрашивать о деньгах. Я ответила, что деньги дома есть, но они не мои, а родителей. В этот момент подошла девушка лет

18-ти, которая сказала, что у нее тоже проблемы, попросила у женщины помощи и спросила, куда нужно принести деньги. Женщина сказала каждому из нас принести из дома чистый лист бумаги, фотографию мамы, а также все деньги и украшения, которые нужно отмолить. Если же какие-то ценности останутся дома, их потом придется потратить на похороны.

РЕКЛАМА

… Мои родители были на работе, дома никого не было. Я взяла все деньги и украшения, положила в сумочку и принесла в скверик. Женщина и девушка уже ожидали меня. Мы немного прошлись, затем женщина взяла у меня сумочку, сорвала с дерева два листка, прошептала над ними молитву и приказала отнести листки к двум машинам в двухстах метрах. Пока я добежала туда, женщина с девушкой исчезли…

Как позже рассказала Зина, все украшения они продали в Луцке какому-то валютчику всего за тысячу гривен (хотя их стоимость раз в пятнадцать выше).

«Лишь на секунду у меня возникла мысль, что я нахожусь в состоянии гипноза»

После произошедшего Виолетта несколько недель пребывала в таком подавленном состоянии, что родители вынуждены были отвезти ее к экстрасенсам. Судя по всему, во время разговора мошенницы подвергают своих жертв сильному психологическому воздействию. Подтверждение тому — еще один эпизод.

- В этот раз главными действующими лицами преступления были Марина (потерпевшая узнала ее по фотографии) и пока не установленный мужчина в монашеском одеянии, — говорит оперуполномоченный отдела уголовного розыска Дарик Чербаник.  — По словам Зины, в это время она сидела в автомобиле, который привез их в Виноградов из Луцка. Возле городской поликлиники Марина с «монахом» встретили

14-летнюю ученицу и, как в случае с Виолеттой, убедили ее принести все деньги и украшения. Поскольку девушка живет в десяти километрах от Виноградова, Марина… поехала с ней домой на такси.

- Когда мы вошли в дом, Марина села на стул и молча наблюдала за мной, — рассказала 14-летняя Марианна.  — Я взяла все украшения — пять золотых колец, три цепочки и несколько пар сережек. Марина сказала, что нужно искать и деньги, иначе монах не отмолит порчу. Но я не смогла ничего найти, поэтому мы поехали в город лишь с украшениями. Услышав, что денег нет, монах отказался взять золото. Он приказал вернуться домой, найти деньги и вернуться уже с ними. Назад я поехала одна, без Марины, а после того, как нашла тысячу гривен, вернулась в город. В какой-то момент возникла мысль, что я нахожусь в состоянии гипноза, но это длилось лишь несколько секунд. Я отдала монаху деньги, украшения и мобильный телефон, после чего он сказал прийти за ними на следующий день в шесть часов вечера. В указанное время в том месте никого не оказалось…

В тот раз Марина не поделилась выручкой с дочерью. Как стало известно позже, женщина также утаила несколько фактов мошенничества от своих подельников в Волынской области и не отдала причитающуюся часть «добычи» в воровской общак. Поэтому, когда все раскрылось, во Владимире-Волынском Мариной были очень недовольны.

Третьей жертвой мошенниц стала пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны 81-летняя Раиса Кречко, у которой Марина выманила восемь с половиной тысяч гривен и золотые украшения. Большинство преступлений, в которых обоснованно подозревают волынских мошенниц, совершены относительно одиноких пенсионеров. Правда, если девочек-подростков преступницы, скорее всего, заманивали в свои сети прямо на улице, то к пенсионерам шли целенаправленно, зная их имена и адреса. Откуда такая осведомленность, выясняет милиция.

Главной подозреваемой удалось бежать из райотдела милиции

Раису Михайловну я встретил на улице возле ее дома. Пожилая женщина, проработавшая учительницей несколько десятков лет, в старом болоньевом плаще и с потертой сумочкой возвращалась из аптеки.

- Сколько я читала о подобных случаях в газетах!  — говорит Раиса Михайловна.  — И всегда думала: Господи, каким доверчивым нужно быть, чтобы поддаться на такой обман. А тут сама попалась… Она ведь знала и мое имя, и адрес. Видно, ее кто-то направил. Всем было известно, что я продала дом, но ведь деньги пошли на церковь. Это другие сбережения были, которые я откладывала с пенсии и от продажи фруктов…

Мошенница встретила меня возле собеса, куда я пошла, чтобы отказаться от путевки в санаторий. У выхода ко мне подошла женщина лет сорока и сказала: «Я вам помощь принесла». «Какую помощь? — спрашиваю удивленно.  — Откуда вы меня знаете? Я вас первый раз вижу». «Что вы, Раиса Михайловна, я у вас вчера дома была, — говорит она.  — Но не вошла — собаки не пустили. Идемте, я вам продукты отдам». С виду она выглядела, как цыганка, хотя и покрасилась. Говорила неграмотно, зато очень убедительно и навязчиво. «Вы знаете, какую они беду натворили во время войны! — восклицала она по дороге.  — И как сильно теперь будут помогать ветеранам!.. »

Дома женщина выложила из своей сумки литр растительного масла, килограмм сахара, макароны, 700 граммов гречки, одеколон и сказала, что мне еще положено денежное пособие, но, поскольку у нее лишь тысяча евро, нужно дать сдачу — 3850 гривен. Я отсчитала из своих восьми с половиной тысяч гривен, которые хранила в шкафу, названную сумму, а остальное положила на швейную машинку. Наверное, мошенница сразу сгребла их, она везде следовала за мной по пятам. Когда мы прошли в другую комнату, женщина брызнула мне на голову какую-то жидкость из пузырька и достала перстень. «Это вам подарок, — сказала она.  — Вы знаете, что теперь, если у ветерана пропадет золото, мы дадим за него деньги? Но перед этим все драгоценности нужно зарегистрировать. Возьмите этот перстень и поставьте к своим украшениям». Я направилась в кладовку, где в аптечке храню украшения, а она последовала за мной, приговаривая: «Только никому не говорите, что у вас есть деньги и золото, а то отнимут!» Эту фразу она повторила раз пять. Увидев, где я храню украшения, мошенница воскликнула: «А теперь идите за мешком, пойдем на почту за продуктами. Вам дадут 20 килограммов сахара, 30 литров растительного масла, рис, гречку, сгущенку… »

- Не было впечатления, что вы находитесь под воздействием гипноза?

- Не знаю, был ли это гипноз, но я слушала каждое ее слово и выполняла все требования, будто не в себе была. Если бы мошенница приказала мне раздеться, сделала бы и это… Я вернулась с мешком и спрашиваю: «А когда вы мне тысячу евро дадите?» «Идемте быстрее на почту, — отвечает она.  — Там из нашей машины раздают продукты и деньги». Возле почты женщина усадила меня на скамейку и сказала: «Подождите здесь, я сейчас принесу деньги и продукты и помогу отнести их домой. Только никуда не отлучайтесь, я быстро… » Я прождала больше часа и поняла, что меня обманули. А когда вернулась домой, обнаружила, что не осталось ни денег со «сдачи», ни украшений…

Раиса Михайловна узнала Марину лишь по фотографии. Официального опознания не было из-за того, что мошеннице удалось бежать. Каким-то невообразимым способом она сумела выскользнуть из рук правоохранителей уже после того, как ее задержали и доставили в райотдел милиции в Волынской области! Похоже, это еще одно доказательство того, что женщина владеет гипнозом… Зато дочери Марины повезло меньше — она находится за решеткой. С момента задержания Зина не расстается со своим полуторагодовалым сыном, надеясь, что с ребенком ее быстрее выпустят. Мне разрешили увидеться с Зиной, чтобы задать ей несколько вопросов. В камеру следователя девушка пришла вместе с сыном.

Хотя задержанная имеет всего два класса образования, на вопросы отвечает обстоятельно и складно.

- Расскажи немного о себе, — прошу девушку.  — Где училась, чем занималась раньше?

- Училась в интернате в Здолбунове Ровенской области, — отвечает Зина спокойным размеренным тоном.  — У нас в семье десять детей, отец давно умер. Раньше мы с гражданским мужем кололи орехи и продавали их на базаре, а родственники торговали дубленками из Белоруссии. В последнее время я присматривала за ребенком.

- Когда ты помогала матери выманивать деньги у школьницы, не боялась, что вас могут поймать?

- Нет, думала только, что, может, когда-то встретимся с этой девочкой. Например, на Свитязе, куда мы с мужем ездили отдыхать в прошлом году.

- Девочки рассказывают, будто все они находились под гипнозом. Твоя мама владеет гипнозом?

- Она не рассказывает об этом.

- А ты как думаешь?

- Не знаю, но все наши дети ее всегда очень слушаются.

- Сколько раз ты была помощницей у матери?

- Только один раз.

- Как ты потратила свою часть денег, полученных у школьницы?

- Триста долларов надо было, чтобы отдать старый долг, на остальные купила одежду себе и сыну, кое-что дала братьям…

- На допросе ты сказала, что компенсируешь потерпевшей украденное. Где возьмешь столько денег?

- У нас много родственников, они соберут необходимую сумму.

Зина слукавила, говоря, что лишь один раз помогала матери. После нашего разговора ее официально опознали еще пятеро потерпевших из Ужгорода. Кстати, семейный дуэт подозревают в совершении 16 преступлений в Ужгороде.

По словам заместителя начальника Ужгородского ГОВД Николая Артимича, один раз мошенниц едва не поймали. Одурманенная ими девочка, вынося из дома деньги и украшения, в дверях столкнулась со своей матерью, которая сразу позвонила в милицию. Однако на назначенное место «целительницы» не пришли. Очевидно, следили за своими жертвами.

Если сложить выручку от всех преступлений, в которых подозреваются Марина и Зина, получится, что за несколько месяцев напарницы «заработали» на Закарпатье около двухсот тысяч гривен. Странно, что при таких доходах их семьи ютятся в бараках. Впрочем, в уголовном деле о массовом мошенничестве еще много белых пятен, прояснить которые могла бы объявленная в розыск Марина.

P. S. В прошлый четверг Виноградовский районный суд, рассматривая вопрос об аресте Зины, неожиданно для многих… освободил задержанную из-под стражи, взяв у нее подписку о невыезде. Впрочем, оперативники тут же задержали подозреваемую в связи с ужгородскими эпизодами. В последний момент выяснилось, что мать и дочь подозревают в совершении аналогичных преступлений и в других областях Украины. Для опознания Зины на Закарпатье уже приехали потерпевшие из Тернопольской области.

Несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников

1. Даже если ваши дети не контактируют со сверстниками сомнительной репутации, ни в коем случае не показывайте им места, где храните деньги, украшения или другие ценные вещи.

2. Расскажите детям об опасности, которая может подстерегать их при общении с незнакомцами, не позволяйте им быть слишком доверчивыми и легковерными.

3. Не прячьте свои сбережения в легкодоступных или хорошо известных ворам местах (например, в сервизах, аптечке, холодильнике, между постельным бельем или книжными страницами).

4. Если к вам пришли незнакомые люди с предложением какой-либо помощи, не впускайте их в квартиру. Убедитесь в правдивости их слов, связавшись по телефону с отделом социального обеспечения, ветеранскими организациями или мэрией.

5. Для психологической обработки человека даже профессионалам высокого класса требуется некоторое время. Не позволяйте незнакомцам взять над вами контроль — прервите разговор и уйдите.

В крайнем случае, скажите, что обратитесь в милицию, это отпугнет мошенников.

 

823

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів