ПОИСК
Події

Со следующего года инвалиды, имеющие небольшой трудовой стаж, смогут «заработать» себе пенсию

0:00 30 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В настоящее время закон не предоставляет им такого права Не прошло и двух лет после проведения пенсионной реформы, а в основополагающий Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» уже внесли ряд существенных изменений. Так, на днях Президент подписал очередные дополнения к этому документу, которые предоставили инвалидам с небольшим трудовым стажем возможность получать пенсию по этому закону. Впрочем, обо всем по порядку…

Инвалиды I группы получают 100 процентов своей предполагаемой пенсии по возрасту, II группы — 90 процентов, а III группы — 50 процентов

Напомним, что после вступления в 2004 году в силу Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсии по инвалидности стали рассчитываться в процентном отношении к той пенсии по возрасту, которую человек мог бы получать, если бы работал до 60 (для мужчин) или 55 (для женщин) лет.

Сколько именно процентов пенсии по возрасту положено человеку — зависит от группы инвалидности. Итак:
инвалиды I группы получают 100 процентов своей предполагаемой пенсии по возрасту
инвалиды II группы — 90 процентов;
инвалиды III группы — 50 процентов.

Впрочем, закон предусматривает, что если у неработающих инвалидов II или III группы есть необходимый для назначения «трудовой» пенсии страховой стаж (для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет), то по их выбору пенсия по инвалидности назначается в размере обычной пенсии по возрасту.

РЕКЛАМА

Сумма пенсии по возрасту (из которой потом рассчитывают пенсию по инвалидности) определяется путем умножения скорректированного заработка на коэффициент страхового стажа. Кроме того, стоит напомнить, что в январе 2005 года минимальная страховая пенсия была установлена на уровне прожиточного минимума: в нынешнем году ее размер составляет 332 гривни. А за каждый год страхового (трудового) стажа свыше обязательного размер выплаты увеличивается на 1 процент фактической пенсии.

Страховой стаж будет учитываться на момент обращения за пенсией

Изменения, которые нынешней осенью парламент внес в механизм назначения пенсий по инвалидности, касаются страхового стажа.

РЕКЛАМА

Дело в том, что при назначении пенсии по инвалидности принимаются во внимание два периода.

1. Реальный страховой стаж. То есть сколько человек проработал прежде, чем стал инвалидом (при этом учитываются, естественно, те периоды, на протяжении которых он не просто работал, а платил взносы на обязательное пенсионное страхование).

РЕКЛАМА

2. Условный период — со дня установления инвалидности до дня, когда человек достигает пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55).

Например, мужчина стал инвалидом в 35 лет. А работать он начал в 20 лет. Таким образом, его реальный страховой стаж составляет 15 лет.

До выхода на пенсию (то есть до 60 лет) ему осталось 25 лет. Таким образом, его страховой стаж для назначения пенсии по инвалидности составит:

15 лет (реальный страховой стаж) + 25 лет (условный период, засчитываемый в страховой стаж) = 40 лет.

Самое главное, что пенсия по инвалидности назначается только в том случае, если у гражданина к моменту наступления инвалидности был необходимый страховой стаж.

Для человека, которому на момент установления инвалидности исполнилось 23 года (включительно), обязательный страховой стаж составляет два года.

Для человека в возрасте от 24 до 26 лет (включительно) — три года.

Для человека в возрасте от 27 до 31 года (включительно) — четыре года.

Для людей старше 32 лет — пять лет.

Если у инвалида нет необходимого страхового стажа, он не может рассчитывать на пенсию. Единственное исключение — человек стал инвалидом во время прохождения срочной воинской службы. Тогда ему пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия необходимого страхового стажа.

Так вот, новая формулировка закона предполагает, что пенсия назначается:

как в том случае, когда у человека есть необходимый страховой стаж на момент установления инвалидности;

так и в том случае, если такой стаж «наберется» к моменту обращения за пенсией.

Проще говоря, этот закон позволил людям уже после получения инвалидности доработать необходимое количество лет или месяцев для назначения пенсии. В первую очередь это касается граждан, ставших инвалидами в детстве. Им инвалидность обычно устанавливается в таком возрасте, когда о трудовом стаже не может идти речи. Однако нередко такие люди потом выходят на работу и трудятся по двадцать-тридцать лет, приобретая значительный стаж. Но парадокс заключается в том, что такой человек сейчас все равно не имеет права на пенсию по инвалидности, потому что на момент установления инвалидности (то есть в детстве) страхового стажа у него не было. И только при достижении пенсионного возраста он сможет претендовать на страховую пенсию. И то — не по инвалидности, а по возрасту.

Кроме того, изменения позволят претендовать на страховую пенсию и людям, ставшим инвалидами уже в совершеннолетнем возрасте, но по каким-то причинам мало проработавшим к этому моменту. Например, человеку установили инвалидность в 28 лет. К тому времени у него вместо обязательных четырех лет страхового стажа было только три года и пять месяцев. Сейчас права на пенсию по инвалидности он не имеет и может претендовать только на государственную помощь. Но, доработав еще семь месяцев после вступления изменений к закону в силу, он приобретет необходимый четырехлетний страховой стаж и сможет оформить пенсию.

Закон, который вносит столь необходимые изменения в пенсионное обеспечение инвалидов, уже подписал Президент. Документ вступит в силу с 1 января 2006 года.

31018

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів