ПОИСК
Світ

На этой неделе на мировых биржах за унцию золота давали 502 доллара

0:00 2 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Это самая высокая цена за последние 18 лет

На этой неделе мировые рынки охватила настоящая золотая лихорадка. На биржах Азии и Европы цена золота за унцию (примерно 28 граммов) достигла отметки 502,3 доллара. Это самая высокая цена за последние 18 лет. Британские эксперты уверены, что золото и дальше будет дорожать. В уходящем году оно выросло в цене на 15 процентов.

Специалисты объясняют эту тенденцию двумя основными факторами. Во-первых, люди, устав от нестабильности доллара и евро, стремятся хранить свои сбережения в драгоценных металлах. (Поднялась цена не только на золото, но и на платину, за унцию которой сейчас дают уже 1000 долларов. Это самый высокий уровень за последние 25 лет. ) Да и многие государства сознательно повышают процент доли золота в своих золотовалютных резервах. Во-вторых, резко повысился спрос на ювелирные изделия, причем не только для женщин, но и для мужчин. Мужские драгоценности — самый быстрорастущий сектор в ювелирном деле.

Если раньше изделия из золота, серебра и платины считались атрибутом гангстеров, рэпперов и гомосексуалистов, то теперь ситуация резко изменилась. И «виноваты» в этом, в первую очередь, звезды Голливуда. Например, в фильме «12 друзей Оушена» Брэд Питт щеголяет в серебряных запонках и подвесках от «Тиффани». В них же популярный актер появился и на обложках нескольких журналов. После этого сотни мужчин посетили магазин «Тиффани», требуя от продавцов «украшения Питта».

Остается добавить, что мировой рекорд биржевых цен на золото был зафиксирован в январе 1980 года — 873 доллара за унцию. В 2001 году золото стоило дешевле всего — около 250 долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів