ПОИСК

Если на цветном семейном снимке зрачки у ребенка не красные, как у других, сводите его к офтальмологу

0:00 2 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Так бывает при врожденной катаракте, и только современные методы лечения в раннем возрасте могут спасти малыша от слепоты

В Украине около десяти тысяч слепых и слабовидящих детей. Многим из них можно было бы сохранить зрение, если бы квалифицированную помощь глазного врача получали не только в Киеве. Офтальмологи решили в ближайшее время создать пять межрегиональных детских центров. Один из них, столичный, уже принял первых пациентов.

- Офтальмологические центры будут оснащены новейшим оборудованием, — говорит заведующий глазным отделением Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Юрий Баринов.  — Имея автомобиль с диагностической аппаратурой, специалисты смогут добираться до отдаленных регионов и проводить профилактический осмотр. Это даст возможность на ранних стадиях обнаружить тяжелую патологию сетчатки, опухоль глаза, врожденную катаракту и глаукому. При необходимости больным детям вовремя окажут помощь.

- Чем сегодня вооружены офтальмологи?

- Современными щелевыми лампами, офтальмоскопами с лазерными насадками, а также микроскопами, передающими данные в компьютер. Скажем, с помощью ретинальной камеры мы можем осмотреть сетчатку глаза малыша, послать изображение на монитор и, разместив снимок в Интернете, провести конференцию с зарубежными специалистами.

РЕКЛАМА

- Могут ли родители сами обнаружить патологию глаз у ребенка?

- Не всегда. Но их должно насторожить, что на цветном семейном снимке, сделанном с фотовспышкой, зрачки малыша не красные, как у всех. Нужно немедленно обратиться к офтальмологу  — возможно, у ребенка врожденное помутнение хрусталика (катаракта) и другие патологии. И чем раньше его прооперируют, тем больше шансов сохранить зрение.

РЕКЛАМА

- В каком возрасте лучше решать проблемы с глазами у детей?

- Практически сразу после рождения. Мы можем осмотреть малютку, находящегося в кувезе и подключенного к системе жизнеобеспечения, провести лазерную операцию с помощью переносной аппаратуры. Достаточно 15 минут, чтобы, скажем, остановить процесс отслоения сетчатки — эта патология довольно часто встречается у недоношенных малышей.

РЕКЛАМА

- Почему у ребенка от ветра слезятся глаза?

- Слезы предохраняют глаз от пересыхания, их избыток через каналец уходит в нос. Если это не происходит, возможно, проходимость канальца нарушена. Его можно промыть, а при необходимости применить другие методы лечения.

На что должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить патологию глаз у ребенка? Верно ли, что офтальмологическую операцию лучше проводить, когда малыш подрастет? Какие способы коррекции близорукости и дальнозоркости рекомендуют детям? Можно ли избавить от косоглазия? Из-за чего возникает конъюнктивит и как его правильно лечить?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 2 декабря, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий глазным отделением Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Юрий Викторович Баринов.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 10 декабря

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів