ПОИСК
Події

25 лет назад в нью-йорке был убит участник знаменитой группы «битлз» джон леннон

0:00 2 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

«Если вы достаточно долго остаетесь в этом бизнесе, рано или поздно он вас доконает», — не раз говорил Джон Леннон о рок-н-ролле. Участник знаменитого английского квартета «Битлз» всегда боялся истеричности поклонников. Но он ничего не мог сделать, чтобы защитить себя от них.

Весь день 8 декабря 1980 года Леннон провел в студии звукозаписи «Фабрика пластинок» на Манхэттене (Нью-Йорк). Когда вечером жена Джона Йоко Оно предложила поужинать где-нибудь в городе, усталый Леннон отказался, решив ехать домой. Студийный лимузин подвез их. Музыкант вышел из машины и направился к подъезду. В этот момент его кто-то окликнул: «Мистер Леннон!» Джон оглянулся. В двух шагах от него стоял мужчина в джинсах, бежевом свитере и авиационных очках. Леннон узнал его. Шесть часов назад он подписал ему пластинку — только что поступивший в продажу диск «Двойная фантазия». Но теперь в руках у поклон-ника был револьвер. Певец застыл, а мужчина выстрелил в него. Первая пуля пробила Джону левое легкое. Затем последовали еще два выстрела. За два месяца до трагедии (9 октября 1980 года) Леннону исполнилось 40 лет.

Йоко Йоно опустилась на колени и, обхватив руками голову мужа, как бы укачивала его. Швейцар крикнул стрелявшему: «Да знаешь ли ты, что наделал?» — «Я только что застрелил Джона Леннона», — спокойно ответил убийца, которого звали Марк Чапмен. Преступник даже не собирался бежать. Он сунул револьвер в карман брюк, достал книгу и погрузился в чтение. Это была повесть Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Убийцу арестовали, а раненого Леннона отправили в больницу имени Рузвельта. «Его невозможно было спасти, — сказал через несколько часов доктор Линн.  — Он потерял слишком много крови».

В конце 70-х годов прошлого века Леннон жил почти отшельником в Нью-Йорке. Марк Чапмен был горячим поклонником певца, он любил его музыку, философию, его откровения в вопросах мира, любви и справедливости. Марк даже играл на гитаре и старался во всем подражать своему кумиру. Но со временем в его душе разгорелось пламя зависти и ненависти. «Я был во власти навязчивой идеи»,  — сказал убийца на суде. Чапмен подтвердил, что караулил Леннона возле его дома. А когда знаменитый битл вышел из лимузина, услышал внутренний голос, приказавший совершить убийство.

РЕКЛАМА

Суд не признал обвиняемого душевнобольным и приговорил к пожизненному заключению. В будущем году должно обсуждаться его досрочное освобождение. Этот вопрос рассматривался уже трижды, но всякий раз выносилось отрицательное решение. Против выхода убийцы на свободу категорически выступает вдова певца Йоко Оно.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів