ПОИСК
Україна

В киеве лидеры европейских стран решают, как превратить территорию от балкан до кавказа в «пространство демократии»

0:00 3 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На следующий день после саммита «Украина — ЕС» в Киеве состоялось еще одно представительное собрание на высшем уровне — Первый форум «Сообщество демократического выбора», на который собрались более 150 делегатов из 23 стран — главы государств, политики из Европы и Америки, эксперты, представители международных организаций. Проведение этого мероприятия инициировали Президент Украины Виктор Ющенко и грузинский лидер Михаил Саакашвили, еще летом подписавшие совместное заявление о намерении создать Содружество демократий Балто-Черноморско-Каспийского региона.

Чтобы обсудить вопросы демократии и развития в Балто-Черноморско-Каспийском регионе и на Балканах, в столицу Украины приехали президенты Грузии, Эстонии, Словении, Македонии, Латвии, Молдовы, Литвы, Румынии. Российский лидер Владимир Путин не почтил собрание своим присутствием, хотя был приглашен.

Виктор Ющенко, выступая на форуме, заявил, что «Сообщество демократического выбора» создается с целью установить новый формат сотрудничества между странами Балтии, Восточной Европы, Балканского, Черноморского регионов и Кавказа. «Этот постоянный диалог базируется на общем стремлении превратить нашу часть европейского континента в пространство демократии, стабильности и процветания», — заявил украинский лидер. По словам Виктора Ющенко, достижение стабильности путем урегулирования существующих конфликтов создаст предпосылки для раскрытия значительного экономического потенциала региона. А важным фактором для сотрудничества в рамках Содружества должен стать план действий, предусматривающий региональное взаимодействие по распространению и защите демократических ценностей. При этом Президент Украины подчеркнул, что данная инициатива не направлена против третьих стран.

Следующие форумы в рамках этой инициативы запланировано провести в Бухаресте, Вильнюсе и Тбилиси.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів