ПОИСК
Політика

В украине каждый день 30 человек узнают о том, что они вич-инфицированы

0:00 3 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К Международному дню борьбы со СПИДом фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» сделал несколько новых видеороликов для телевидения

Истории, рассказанные в видеороликах, объединяет одна идея: чтобы защититься от инфицирования ВИЧ, нужно использовать презерватив.

- Когда в 2003 году мы создали Фонд «АНТИСПИД», в Украине был один процент ВИЧ-инфицированных, — говорит основатель фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук.  — За эти два года зарегистрировано сто тысяч новых случаев заражения. Треть ВИЧ-позитивных людей получили инфекцию во время сексуального контакта. Эти люди могли себя защитить. Понимая это, мы и создавали новую информационную кампанию.

Одновременно в продаже появятся 400 тысяч упаковок презервативов, на которых размещен номер телефона горячей линии по вопросам ВИЧ-СПИДа. Основная цель проекта — показать людям, что у них есть возможность анонимно пообщаться со специалистами.

По официальным данным, в Украине каждый день 30 человек узнают о своем неутешительном статусе. Большинство из них — молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. Если в начале эпидемии ВИЧ распространялся в основном среди инъекционных наркоманов и работников секс-бизнеса, то сегодня нет понятия группа риска, заразиться может любой человек. У СПИДа есть не только цифры, но и лица. Перед журналистами выступила 19-летняя девушка, которая год назад узнала о том, что инфицирована.

РЕКЛАМА

- Я не принимала наркотики, видимо, заразилась ВИЧ от своего парня, — рассказывает девушка.  — Врач, от которого узнала свой диагноз, сказал мне: «Сама виновата. С этим долго не живут». Тогда я училась в медицинском училище и не видела смысла в том, чтобы продолжать обучение, строить планы на жизнь. Меня поддержали родители, сказав, что все равно любят меня. Я устроилась на работу, но руководство, узнав о моем статусе, попросило написать заявление об уходе… К сожалению, большинство взрослых людей считают, что использовать презерватив — значит, не доверять партнеру, а подростки относятся к этому средству защиты, как к игрушке. Но мой пример подтверждает: никто не застрахован от ВИЧ-инфекции. Презерватив — единственное эффективное средство защиты. Однако моя жизнь продолжается. Я посещаю группы самопомощи ВИЧ-инфицированным.

Услышав рассказ девушки, директор Киевского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Юрченко в присутствии журналистов предложил ей работу.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів