ПОИСК
Україна

После визита в крым президент решил уволить главного ветеринарного врача украины петра вербицкого

0:00 6 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня парламент может дать «добро» на введение в автономной республике чрезвычайного положения в связи с распространением птичьего гриппа

Сегодня состоится внеочередное заседание Верховной Рады Украины, на котором будет рассмотрен указ Президента Виктора Ющенко о введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Крыма, где зафиксирована вспышка птичьего гриппа.

По словам спикера парламента Владимира Литвина, Верховная Рада запросила дополнительную информацию по этому вопросу для того, чтобы объективно рассмотреть его. «Чтобы мы не действовали по принципу «у страха глаза велики», — сказал спикер. В. Литвин напомнил, что в соответствии с законодательством вопрос о введении чрезвычайного положения должен рассмотреть парламент.

Согласно указу главы государства, министру внутренних дел Юрию Луценко поручено установить трехкилометровую карантинную границу вокруг населенных пунктов, где зафиксирована вспышка заболевания. Для профилактики и предотвращения распространения вируса будет уничтожена домашняя птица и запрещена продажа ее мяса. Государство возьмет на себя компенсацию убытков, которые понесли владельцы птицы. В селах Некрасовка Советского района, Изобильное и Емельяновка Нижнегорского района, Пушкино и Завет-Ленинский Джанкойского района введен карантин.

Вчера пострадавшие от эпидемии районы посетил Президент Виктор Ющенко. Он провел в Крыму заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, в работе которой приняли участие вице-премьер-министр по вопросам агропромышленного комплекса Юрий Мельник, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, министр аграрной политики Александр Барановский, министр внутренних дел Юрий Луценко, министр здравоохранения Юрий Поляченко, а также премьер-министр Крыма Анатолий Бурдюгов и спикер парламента автономии Борис Дейч. Во время посещения села Некрасовка Президент заявил, что по итогам его поездки в Крым будет уволен главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий. «Очевидно, своевременно на первом этапе не справились эффективно ветеринарная служба, местная и, безусловно, центральная. Поэтому по результатам визита я отправляю в отставку главного ветеринарного врача Украины и буду просить премьер-министра Крыма рассмотреть аналогичный вопрос об ответственности ветеринарной службы в автономии за то, что произошло в пяти населенных пунктах Крыма», — цитирует УНИАН главу государства.

РЕКЛАМА

Подробнее о ситуации в Крыму читайте в номере.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів