ПОИСК
Світ

Десять детей и четыре женщины погибли в плавательном бассейне, когда в него обрушились 42 бетонные плиты

0:00 6 грудня 2005
Крыша спорткомплекса могла обвалиться из-за обильных осадков или резкого перепада температур?

Только вчера утром спасатели завершили разбор завалов в бассейне «Дельфин» в городе Чусовой Пермского края, где в воскресенье днем обвалилась крыша. В плавательный бассейн 25 на 10 метров, в котором находились более 30 человек, рухнули металлические перекрытия и 42 бетонные плиты! Под ними оказались практически все, кто находился в воде. Спасатели прибыли в «Дельфин» спустя считанные минуты. Завалы разбирали вручную, чтобы не навредить тем, кто остался жив. По последним данным, погибли десять детей и четыре женщины. Еще 11 человек госпитализированы, двое находятся в критическом состоянии.

Общая площадь обрушения составила 100 квадратных метров. Версию теракта правоохранительные органы исключают. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Чья халатность — строителей или администрации бассейна — имеется в виду, предстоит выяснить специальной комиссии. Краевые власти высказали предположение, что причиной трагедии могли стать обильные осадки или резкий перепад температур. Комплекс «Дельфин» был построен в 1993 году, в августе нынешнего года его состояние проверяла специальная комиссия.

Трагедия в Пермском крае напомнила о московском «Тансвааль-парке», где в результате обрушения крыши в феврале 2004 года погибли 28 человек. До сих пор тот случай считался в России уникальным. Для выяснения причин аварии в российской столице за полтора года было проведено более 200 различных экспертиз, однако комиссия, занимающаяся этим делом, не торопится с выводами.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів