ПОИСК
Світ

Нурсултан назарбаев, правивший казахстаном с 1989 года, избран президентом еще на семь лет

0:00 6 грудня 2005

Вчера стали известны предварительные итоги президентских выборов в Казахстане. Убедительную победу одержал Нурсултан Назарбаев, который сохранит за собой пост главы государства еще на семь лет. За него отдали свои голоса более 91 процента избирателей. Главный соперник действующего президента Жармахан Туякбай получил менее семи процентов голосов.

Международные наблюдатели признали выборы состоявшимися. Однако западная пресса сообщает о них достаточно осторожно. В Европе не хотят ссориться с Назарбаевым, который «правит богатым нефтью Казахстаном с 1989 года и, судя по всему, будет править им еще семь лет», пишет британская «Индепендент». «Казахи предпочитают революции стабильность советского образца», — подводит итог издание.

«Казахстан превращается в важную центрально-азиатскую державу благодаря своим огромным запасам каспийской нефти и газа. К 2015 году Казахстан войдет в десятку крупнейших нефтедобывающих стран в мире. Стабильность и стремительный экономический рост… позволили Назарбаеву в настоящий момент выиграть выборы, несмотря на обвинения в авторитаризме и передаче контроля над основными богатствами страны президентской семье и лояльным олигархам», — считает «Файнэншл таймс».

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів