ПОИСК
Спорт

Сборная хорватии впервые в истории выиграла кубок дэвиса

0:00 6 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Братиславе завершился финальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса. Впервые в истории чемпионом самого престижного в мире тенниса командного турнира стала сборная Хорватии, обыгравшая со счетом

3:2 сборную Словакии. Победители Кубка Дэвиса — Иван Любичич, Марио Анчич, Иво Карлович, Горан Иванишевич и капитан команды Ники Пилич. На пути к финалу хорваты расправились с американцами (3:2), румынами (4:1) и россиянами (3:2). В Кубке Дэвиса сборная Хорватии выступает с 1993 года, однако в нынешнем сезоне команде этой страны впервые удалось пробиться в финальную часть соревнований и победить.

Победа хорватов принесла целый ряд рекордов: впервые Кубок Дэвиса достался «несеяной» команде, а ее капитан Никки Пилич сумел завоевать трофей для двух разных команд. В 1988, 1989 и 1993 годах он был капитаном сборной Германии, которая побеждала в неофициальном командном чемпионате мира.

«Я трижды выигрывал Кубок Дэвиса со сборной Германии, но победа с Хорватией ни с чем не сравнима, — заявил после матча Ники Пилич.  — Для Хорватии этот триумф имеет огромное значение».

РЕКЛАМА

Все обладатели Кубка Дэвиса

США — 31 титул

РЕКЛАМА

Австралия — 28 титулов

Великобритания — 9 титулов

РЕКЛАМА

Франция — 9 титулов

Швеция — 7 титулов

Германия — 3 титула

Испания — 2 титула

Чехословакия, Италия, Россия, ЮАР,

Хорватия — 1 титул

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів