ПОИСК
Події

В 60-е годы прошлого века птичий грипп уже «побывал» в украине

0:00 6 грудня 2005
В 1968 году болезнь даже приняла масштабы пандемии, но человеческих жертв не было

По поводу обнародованной несколькими телеканалами информации о том, что вспышка птичьего гриппа в Крыму произошла еще в октябре-ноябре, начальник пресс-службы Министерства аграрной политики Украины Александр Горобец заявил «ФАКТАМ»:

- Это не более чем слухи. 2 декабря к 17 часам ветеринары получили информацию о том, что в Крыму зафиксирован падеж домашней птицы. От момента заболевания до смерти проходило лишь 2-8 часов, то есть грипп поразил птицу в этот же день. Речь идет о подтипе вируса гриппа Н5. К счастью, это не тот вирус, который стал причиной смерти людей в Юго-Восточной Азии. Там был зафиксирован вирус Н5N1. Для проверки результатов анализов, проведенных в Украине, пробы крови погибших в Крыму пернатых отправлены в лаборатории Великобритании и Италии.

Тем не менее дыма без огня не бывает: как рассказала «ФАКТАМ» заместитель директора Центральной ветеринарной лаборатории Минагрополитики Украины Юлия Новожицкая, в октябре в Крыму действительно был падеж домашней птицы. Естественно, заподозрили птичий грипп, но опасения не подтвердились — тогда пернатые погибли от отравления ядохимикатами. Этот факт вчера в интервью журналистам подтвердил и главный государственный ветеринарный врач Украины Петр Вербицкий, который сейчас находится в Крыму.

Следует знать, что при замораживании мяса вирус выживает, гибнет он при термической обработке — при температуре 70 градусов.

РЕКЛАМА

Напомним, что вспышки птичьего гриппа в Украине бывали и прежде — в 1963-1964 и 1968 годах. В 1968-м болезнь даже приняла масштабы пандемии. Ее спровоцировала большая концентрация на одной территории домашних уток: в конце 60-х годов прошлого века, пытаясь решить продовольственную проблему, ими заполонили все побережье Азовского моря. Домашние утки заражались от перелетных птиц. Штамм птичьего гриппа тогда также был иным, чем зафиксированный в прошлом году в Юго-Восточной Азии. В Украине в 60-е годы никто из людей, живших и работавших в очагах птичьего гриппа, не умер. Хотя у некоторых были типичные для вирусного заболевания симптомы: общее недомогание, насморк, повышение температуры. После этого птичий грипп в Украине не фиксировали. Но эта болезнь имеет свойство появляться каждые 35 лет. Вот куриный грипп и пришел — словно по расписанию.

«Пока нет убедительных данных, что подвид штамма Н5 передается человеку», — заявил «ФАКТАМ» руководитель Украинского центра гриппа, член-корреспондент НАНУ профессор Аркадий Фролов. По его словам, в 60-е годы и сейчас в Украине зафиксирован штамм одного и того же вируса типа А. Однако 35 лет назад не было методов определения подтипа вируса, поэтому невозможно ответить на вопрос, вернулся ли в Украину тот же подтип или появился другой.

РЕКЛАМА

Кстати, Министерство аграрной политики, учитывая сложившуюся в нашей стране ситуацию и психологическую атмосферу в обществе, создало горячую телефонную линию для сообщений о птичьем гриппе, рассказали в пресс-службе Минагрополитики. Набрав номер (044) 279-49-48, каждый может передать информацию и получить необходимые данные, касающиеся ситуации с этим заболеванием.

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів