Україна

26-летний спортсмен из белой церкви дмитрий барановский выиграл в японии под проливным дождем престижный марафон, установив национальный рекорд

0:00 7 грудня 2005

Сенсацией завершился 59-й по счету международный марафон в японском городе Фукуоке. Впервые победителем престижных соревнований стал украинский бегун. 26-летний атлет из Белой Церкви (Киевская область) Дмитрий Барановский преодолел дистанцию 42 километра 195 метров за 2 часа 8 минут 29 секунд. Наш соотечественник не только улучшил личный рекорд на 3,5 минуты, но и обновил национальное достижение. Забег проходил при непростых погодных условиях — сильных порывах ветра, дожде, температуре всего плюс восемь. Но, как признался Дмитрий, это ему вовсе не мешало.

- Бежать под дождем мне было в удовольствие, — сказал Дмитрий Барановский.  — Для бега такая погода в самый раз. На Олимпийских играх в Афинах, например, я был вынужден сойти с дистанции из-за жары. В этот раз по ходу забега прекрасно себя чувствовал, и если бы не сильный встречный ветер, то смог бы пробежать еще быстрее.

А вот участникам прошедшего в Сингапуре второго этапа серии «Величайшая гонка на Земле» пришлось бежать в

30-градусную жару. В десятке лучших оказались только африканцы: восемь кенийцев и по одному атлету из Эфиопии и Зимбабве. В мужском командном зачете украинский бегун Андрей Голиней стал одиннадцатым, показав третье время среди участников европейских команд. Наша Татьяна Филонюк финишировала восьмой.