Україна

На чемпионате европы по плаванию украинская мужская четверка завоевала серебряную медаль, уступив немцам всего восемь сотых(! ) секунды

0:00 10 грудня 2005

В итальянском городе Триесте продолжается IX чемпионат Европы по плаванию на короткой воде с участием 500 спортсменов из 37 стран. Общий призовой фонд соревнований, проходящих в 25-метровом бассейне «Polo Natatorio Bruno Bianchi», — 35 тысяч евро. Организаторы чемпионата поощрят авторов шести лучших результатов в различных стилях плавания, а также двух лучших юных пловцов.

В Италию украинская сборная отправилась без своего лидера — четырехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой, которая готовится выступить на летнем чемпионате Европы-2006. К слову, в активе Золотой Рыбки 15(!) наград первенств Европы на короткой воде. А вот европейский рекорд Клочковой в плавании вольным стилем на 400 метров в 25-метровом бассейне (4. 01,26 сек, апрель 2002 года) побила на днях на чемпионате Франции юная Лор Манаду — 4. 00,20 сек.

Первую медаль соревнований в Триесте украинские спортсмены завоевали в эстафетном заплыве 4x50 метров комплексным плаванием. Наша четверка в составе Андрея Олейника, Олега Лисогора, Сергея Бреуса и Вячеслава Ширшова проиграла восемь сотых(!) секунды немецким пловцам, заняв в итоге второе место с результатом 1 мин. 34,91 сек.

В шаге от медали остановился Сергей Сергеев, занявший четвертое место в финале 4x200 комплексом (1. 57,28 сек). На таком же месте оказался и Антон Бугаев (1. 53,88 сек) в финале заплыва на 200 метров на спине, а победу с новым мировым рекордом праздновал австриец Маркус Роган (1. 50,43 сек). В финальном заплыве на 400 метров вольным стилем Сергей Фесенко-младший стал пятым (3. 40,92).