ПОИСК
Україна

Вирус птичьего гриппа, от которого в крыму гибнет домашняя птица, кажется, опасен для человека

0:00 10 грудня 2005
По предварительным данным, падеж птицы вызвал печально известный штамм H5N1. Однако бывший главный ветеринарный врач Украины Петр Вербицкий уверяет, что в нашей стране для человека риск заразиться птичьим гриппом «нулевой»

Предварительно подтверждено, что в биологических материалах погибшей в Крыму домашней птицы, направленных для проведения анализов в Институт защиты животных в городе Владимире (Россия), выявлен вирус гриппа штамма Н5N1, сообщил на пресс-конференции экс-председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий. По его словам, пробы направлены для исследования также в лабораторию Вебриджа (Великобритания), которая должна подтвердить или опровергнуть результаты исследования россиян. Экс-глава ветслужбы отметил, что «все вирусы птичьего гриппа безопасны для человека, но вирус Н5N1 может мутировать и вызывать тяжелую форму заболевания у людей». Однако, заявил П. Вербицкий, ни одного случая заболевания человека в США, Европе, Австралии или в странах Африки птичьим гриппом не зарегистрировано. «Риск нулевой», — сказал П. Вербицкий, отметив, что сегодня риск заболеть туберкулезом в сотни тысяч раз выше.

Согласно информации пресс-службы Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 8. 00 9 декабря, официальных материалов о новых очагах инфекции среди птиц в Крыму не поступало. В настоящее время очаги инфекции с лабораторным подтверждением зарегистрированы в девяти населенных пунктах. Всего населенных пунктов, где выявлены случаи гибели домашней птицы, 17.

Между тем крымские власти уже думают, как решать проблемы, возникающие в связи с компенсацией населению за погибшую птицу. На заседании президиума Верховного Совета автономии был рассмотрен вопрос об обеспечении пострадавших из-за эпидемии селян молодняком крупного рогатого скота и птицей из инкубаторов птицеводческих хозяйств. Глава правительства Крыма Анатолий Бурдюгов обратился с просьбой к местным советам пострадавших от эпидемии регионов вести учет, на каком подворье и сколько птицы уже погибло, чтобы решить вопрос о возмещении людям ущерба. Несправедливо будет компенсировать потери только тем, у кого птицу изъяли, считает крымский премьер. (Кстати, по данным на вчерашний день, в автономии были уничтожены почти 36 тысяч голов домашней птицы. )

Тем временем слухи о дальнейшем распространении птичьего гриппа ширятся по регионам страны. Пока ветеринарные врачи их опровергают.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник управления ветеринарной медицины Донецкой облгосадминистрации Анатолий Пригодин, на одном из частных подворий в Приморском районе Мариуполя погибли 20 кур. Тушки были направлены в ветеринарную лабораторию на экспертизу. Анализ показал, что причин для беспокойства нет: куры были больны пастерелезом, что для человека не опасно. А. Пригодин заверил, что пока в области ни одного случая заболевания птичьим гриппом не зарегистрировано. Профилактические мероприятия и мониторинг ситуации активно проводятся всеми службами.

А главный государственный инспектор ветеринарной медицины в Днепропетровской области Леонид Королюк опроверг появившуюся в СМИ информацию о вспышке птичьего гриппа в селе Вольное Пятихатского района. По его словам, в селе в октябре текущего года был зафиксирован падеж около 20 кур. Ветеринарная экспертиза установила, что птица погибла от лоринготрахеита (заболевание дыхательных путей) и гельминтов, поскольку молодняку не были сделаны необходимые прививки. Сообщения же в СМИ о возможном начале эпидемии птичьего гриппа в Днепропетровской области Л. Королюк объясняет «погоней за сенсациями», передает УНИАН.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів