ПОИСК
Світ

В чикаго пассажирский «боинг» выскочил на оживленную улицу и столкнулся с двумя автомобилями

0:00 10 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Погиб шестилетний ребенок, травмы получили 11 человек

Вчера ночью в чикагском аэропорту Мидуэй произошла авария при посадке самолета «Боинг-737». Лайнер, принадлежащий американской компании «Юго-западные авиалинии», съехал с взлетно-посадочной полосы, разнес на части заграждение, отделявшее территорию аэропорта от жилых кварталов, и оказался на улице, по которой мчались десятки автомобилей.

Одна из машин врезалась в носовую часть «Боинга», другая — в фюзеляж под крылом. По данным местных властей, в катастрофе пострадали 12 человек, в том числе шестилетний мальчик, который скончался от полученных травм по пути в больницу. Ребенок вместе с родителями и двумя младшими братьями находился в том автомобиле, который въехал в нос лайнера. Остальные члены этой семьи выжили, однако отец и самый младший из братьев — грудной младенец — находятся в критическом состоянии. Четыре человека, сидевшие в машине, которая въехала под крыло, получили тяжелые травмы, но врачи оценивают их состояние как стабильное.

Из 98 пассажиров и пяти членов экипажа самолета, прилетевшего в Чикаго из Балтимора, легкие травмы получили трое. Люди, находившиеся на борту, рассказывают, что почувствовали неладное, как только лайнер коснулся земли. «Было очевидно, что пилоты не могут затормозить. Потом последовал сильный удар. Видимо, когда мы врезались в ограждение. А потом еще несколько толчков, но уже слабее. И только после этого самолет остановился… » — сообщил репортеру телекомпании Си-эн-эн один из пассажиров.

С автомобилистами, дорогу которым неожиданно преградил лайнер, журналистам поговорить не удалось. Но вот что рассказал бармен из придорожного заведения: «Снег у нас в Чикаго валил с обеда. Не прекратился он и ночью. Я заступил на смену и еще подумал: сегодня не миновать аварий! Дороги скользкие, видимость плохая. И вот обслуживаю посетителя, как вдруг слышу грохот на улице. Я был прав, говорю официанткам. Мы выбежали из бара, думали, там машины столкнулись, а тут самолет! В жизни такого не видел!»

РЕКЛАМА

Руководство авиакомпании винит в инциденте работников чикагского аэропорта, которые разрешили самолету посадку на неподготовленную полосу. «Наш лайнер полчаса кружил над Мидуэйем. Пилоты уже хотели просить разрешения на посадку в другом аэропорту», — заявил репортерам представитель «Юго-западных авиалиний».

Начальство аэропорта утверждает, что, несмотря на плохие погодные условия, состояние полос было вполне удовлетворительным. Их чистили и посыпали специальной смесью, чтобы не допустить образования ледяной корки. Поэтому ответственность за случившееся возлагают на экипаж, который не сумел справиться с управлением в снегопад.

РЕКЛАМА

Возможно, этот спор сможет разрешить Федеральная комиссия по безопасности на транспорте. Ее инспектор заявил, что предварительный осмотр лайнера показал: у самолета во время посадки сломалось переднее шасси.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів