ПОИСК
Події

С первого января 2006 года в центре киева невозможно будет купить газету или журнал?

0:00 10 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В столице предпринята попытка монополизировать сеть распространения печатных СМИ и приостановить существование почти половины киосков по продаже изданий Взять под свой контроль средства массовой информации всегда было голубой мечтой чиновников всех рангов. На прошлых выборах это материализовалось в пресловутые «темники», которые стали причиной не одного скандала. Но, как говорится, зачем создавать лишние проблемы, когда этот же контроль можно заполучить другими, менее скандальными и внешне благовидными методами. Достаточно, например, создать единую, монопольную сеть распространения печатных изданий — и газеты, журналы, что называется, в руках. А потом через влияние, оказываемое на ценовую политику, можно диктовать экономические, а если потребует текущий момент, то и политические требования. Но чтобы создать монопольную сеть, нужно, как известно, избавиться от всех конкурентов. Именно такой сценарий вырисовывается в действиях некоторых высокопоставленных чиновников киевской власти.

Поскольку «благоустройство Киева деградировало», то с его улиц надо убрать газетные киоски?

Причиной для такого неутешительного вывода послужило письмо, адресованное киевскому городскому голове Александру Омельченко, автором которого является главный художник Киева Виктор Глеба, а подписал заместитель городского головы Василий Присяжнюк. В этом документе Главному управлению контроля за благоустройством и внешним дизайном поручается остановить(!) процесс размещения малых архитектурных форм (попросту — киосков), и не давать разрешения на их размещение в будущем! И благовидный предлог для этого найден.

Как пожаловался журналистам на пресс-конференции сам Виктор Глеба, «благоустройство города деградировало». «И моя задача — навести порядок в городе», — сказал главный художник Киева. По его словам, киоски зачастую портят внешний вид киевских улиц и мешают людям. В ответ на это присутствовавшая на пресс-конференции представитель предприятия-распространителя газеты «Вечерние вести» Марина Клюсова резонно заметила: «А как быть с тысячами людей, которые работают в киосках, с десятками тысяч журналистов и миллионами читателей?» Ответа на этот вопрос от киевского чиновника не последовало. Она же привела данные о том, что на четырехмиллионный мегаполис, каким является Киев, нужно не менее четырех тысяч газетных киосков, существует же меньше 500. (Для сравнения, в Киеве работают 12 тысяч(!) киосков с игровыми автоматами, и это мало волнует киевских чиновников. )

Исполняющая обязанности главы правления агентства «Союзпечать» Анна Кулаковская отметила, что действия городских властей могут привести к тому, что с улиц Киева исчезнут более 300 газетных киосков. Если так будет продолжаться и дальше, то «Союзпечать» вынуждена будет остановить процесс распространения прессы через свои киоски. «Мы не можем подписать договор ни с одной редакцией», — сказала Анна Кулаковская. А это значит, что с первого января киевляне попросту останутся без своих любимых изданий.

РЕКЛАМА

На этот и другие веские аргументы, свидетельствующие об угрозе всей киевской сети распространения газет и журналов, главный художник ответил вполне в духе времени: «Это политическая акция, направленная на популяризацию своих предприятий». И тут же заявил, что его письмо о запрете на киоски носит чисто рекомендательный характер и что его предписания не обязательно выполнять. Для чего тогда, спрашивается, было издавать сей документ?

После этого Виктор Глеба окончательно ошарашил всех, заявив, что он не противник, а наоборот, сторонник тенденции появления новых киосков. Только с одной оговоркой, что их возведение должно соответствовать нормам закона и архитектурным требованиям. Но, как известно, архитекторы — творческие люди, во всяком случае, должны быть такими. У одного чиновника-архитектора может быть свое видение формы и места в городском ансамбле малых архитектурных форм, у другого — иное. Так что же, каждый раз сносить ранее установленные киоски? А на вопрос заместителя главного редактора «ФАКТОВ» Владимира Пархомчука «почему районные власти не выдают разрешение на установление новых киосков?» ответа не последовало. Как и на вопрос о том, сколько было дано разрешений на установку новых киосков.

РЕКЛАМА

Еще один аргумент, приводимый главным художником, сводился к тому, что киоски портят архитектурные памятники. Довод весьма сомнительный — ведь с таким же успехом можно ликвидировать и неоновую рекламу, спутниковые тарелки и кондиционеры на крышах и фасадах домов, ведь они тоже мало сочетаются с историческими памятниками. Одним словом, ситуацию он так и не прояснил.

«Вот какая стояла главная задача — паралич системы распространения газет и журналов»

А вот присутствовавший на пресс-конференции народный депутат Украины Юрий Кармазин дал четкий ответ на все происходящее. По его словам, истинная причина всего, что происходит, кроется в желании определенных сил поставить под единый контроль все пункты распространения газет в столице. «Все делается для того, чтобы загнать людей в так называемый медиахолдинг. И в этом вся суть вопроса. Ведь половина центральных газет реализовывается именно в Киеве. Это колоссальные суммы, поэтому понятно, почему возник интерес к этому направлению. Почему кому-то так хочется монополизировать этот рынок. Я многое повидал, но то, что сейчас происходит, — такого я не видел. Для принуждения всех к вступлению в медиахолдинг используются проверки МВД, СБУ и других правоохранительных и контролирующих органов».

РЕКЛАМА

Из всего этого Юрий Кармазин сделал вывод: «Здесь налицо признаки серьезной коррупционной деятельности, направленной на то, чтобы взять под контроль сегмент этого рынка — сеть распространения газет и журналов. Налицо также и попытка нарушения антимонопольного законодательства. Что такое это письмо, которое запрещает выдавать разрешение на установку киосков, и чем оно чревато? Задумайтесь, запрещается выдача разрешительных документом на киоски, договора на которые исчерпали свой срок. На установку каждого киоска заключается договор на один год. То есть ситуация такая: сейчас начало декабря, и если до конца месяца не будут подписаны договора, процесс распространения газет остановится. Вот какая стояла главная задача — паралич системы распространения газет и журналов».

Народный депутат считает, что прокурор Киева должен был вынести протест на это решение и предупредить его авторов. Антимонопольный комитет должен был в срочном порядке применить санкции к Киевской государственной городской администрации. «Тут четкое нарушение требований закона о принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», — считает Юрий Кармазин.

Впрочем, есть еще надежда, что «инициатива» сворачивания газетных киосков не пройдет. Так, по словам Юрия Кармазина, заместитель городского головы Николай Георгиевский предупредил своего коллегу, также заместителя киевского мэра Василия Присяжнюка, что в случае выполнения предписания «более 150 киосков по распространению, или 40 процентов всей сети распространения, должны прекратить свое существование», и попросил отозвать свое письмо. Возможно, угрозу рынку распространения отечественных печатных СМИ удастся предотвратить. «Возможно» потому, что слишком уж это лакомый кусок и много желающих его заполучить.

«Если чиновники создают дополнительные препятствия для продажи газет, то знайте, что это их самодеятельность»

А вот что сообщил журналистам заместитель главы Киевской горгосадминистрации Николай Георгиевский:

- Проблема с выдачей документов на установку киосков в Киеве отсутствует, потому что по-прежнему и без всяких новшеств действует решение Киевсовета, принятое в 2004 году, «О сборе и выдаче документов на установку малых архитектурных форм» (МАФ). В решении есть пункт, постановляющий, что с владельцев киосков, желающих продлить срок действия разрешения на работу МАФ, повторное оформление разрешительных документов не требуется. И заново собирать разрешения у пожарных, СЭС, районных архитекторов, районных администраций и т. д. не нужно! Следует лишь заполнить заявление установленного образца, приложить к нему квитанцию об оплате сбора и направить эти два документа в местную райадминистрацию — и на этом все хлопоты по продлению срока работы торговой точки прекращаются.

Конечно, процедура получения разрешения на установку киоска впервые не такая простая, но она расписана и продолжает действовать и сегодня. Ничего нового в эту процедуру не внесено. Если сейчас чиновники, вопреки выписанной процедуре получения документов, создают дополнительные препятствия, то знайте, что это их самодеятельность. И, получив информацию о таких случаях, мы будем с каждым разбираться в отдельности.

Меня, так же как и распространителей прессы, возмутили «рекомендации» главного архитектора Киева приостановить установку и продление договоров на киоски прессы. Протест на эти рекомендации в письменном виде главный архитектор сразу и получил. Его позиция относительно киосков именно прессы теперь изменилась. По тем киоскам, где уже начата процедура получения разрешений и установки МАФ, дело можно и нужно довести до конца в соответствии с решением Киевсовета от 2004 года, которое никто не отменял.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів