Україна

Украинский пловец олег лисогор завоевал четыре награды европейского первенства в триесте

0:00 13 грудня 2005
А наш бегун Сергей Лебедь в шестой(!) раз выиграл чемпионат Европы по кроссу

В итальянском городе Триесте завершился IX чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Часть призового фонда соревнований, составлявшего 35 тысяч евро, достанется и украинским пловцам, которые завоевали в общей сложности шесть медалей.

Наибольшего успеха из наших спортсменов добился Олег Лисогор. 26-летний броварчанин стал победителем финальных заплывов на дистанциях 100 и 50 метров брассом, показав время 58,07 и 26,67 секунды соответственно. Причем Олег, мировой рекордсмен на 50-метровке брассом, установил в Триесте еще и рекорд европейских чемпионатов. А две серебряные медали подопечный Виктора Турчина выиграл на 100-метровке комплексным плаванием (53,38 сек) и в составе нашей эстафетной команды (4x50 «комплексом»).

Медали завоевали также 19-летняя Ирина Амшенникова, которая выиграла в Италии свою первую высшую награду чемпионата Европы — на дистанции 200 метров на спине (2. 05,12 сек), и 20-летний николаевец Валерий Дымо, показавший третье время на 100-метровке брассом (58,60 сек).

Между тем феноменального успеха добился на завершившемся в голландском городе Тилбурге чемпионате Европы по кроссу 30-летний украинский бегун Сергей Лебедь. Наш соотечественник в шестой(!) раз завоевал «золото», преодолев дистанцию 9 840 метров за 27 минут 9 секунд.

Отменный бег Лебедя помог украинской команде стать призером в командном зачете. По итогам результатов Сергея Лебедя, Леонида Рыбака, Евгения Божко и Юрия Гичюна наша сборная заняла третье место в командном зачете чемпионата.

Теперь в спортивной коллекции Короля кросса, как называют Сергея западные журналисты, шесть золотых, серебряная и две бронзовые награды континентальных чемпионатов. Сергей Лебедь — единственный в истории легкой атлетики обладатель такого солидного «урожая» медалей.