ПОИСК
Україна

Полтора часа врачи обесточенной донецкой областной клинической больницы вручную вентилировали легкие тяжелым пациентам реанимационного и родильного отделений

0:00 17 грудня 2005
Из-за аварии на электроподстанции все 22 корпуса больницы одновременно остались вчера ночью без электроснабжения. На выручку пришли спасатели 18-й пожарной части Донецка

В ночь на пятницу спасателям донецкой пожарной части Ь 18 пришлось в экстренном порядке обеспечивать электроэнергией родильное и реанимационное отделения областного клинического территориально-медицинского объединения им. Калинина.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пожарной части Игорь Костямин, звонок о помощи поступил в 1. 27. Прибывшие к больнице спасатели на двух спецавтомобилях с генераторами в течение полутора часов подавали электричество в родильное отделение и реанимацию — до устранения последствий аварии на одной из городских подстанций. По словам главного инженера больницы, в результате ЧП (специалисты городских электросетей вчера еще выясняли, что именно произошло) впервые за 35 лет (!) обесточенной оказалась вся территория больницы — 22 корпуса, десять из которых — лечебные. Своевременная помощь пожарных без преувеличения спасла жизни людям.

- У нас молоденькая пациентка с тяжелым заболеванием мышц находится на аппарате искусственного дыхания, и нам пришлось вентилировать ей легкие вручную — при помощи «Меха», — рассказала «ФАКТАМ» врач-анестезиолог отделения реанимации Наталья Толстова, дежурившая в ночную смену.  — Делали это поочередно. Это только кажется, что легко сжимать меха, а на самом деле у всей дежурной бригады медработников уже через полчаса мышцы болели. Кроме того, всем пришлось находиться прямо в палатах интенсивной терапии, ведь оборудование, которое позволяет следить за состоянием больного, аварийно отключилось.

Непросто пришлось и сотрудникам отделения акушерской и экстрагенитальной патологии, где, кроме мам, лежат и недоношенные младенцы.

РЕКЛАМА

- Заканчивать операцию кесарева сечения 22-летней краматорчанке, которая по состоянию здоровья вынуждена была рожать на сроке 26 недель, пришлось уже при отключенном энергоснабжении, — рассказал завотделением Геннадий Сидоренко.  — Благо, спасатели вовремя подключили нас к своему генератору — до устранения аварии на подстанции. В отделении для недоношенных малышей аппараты, которые обеспечивают младенцев кислородом, снабжены аварийными генераторами, однако работать в таком режиме они долго не могут. Мы очень благодарны пожарным, которые оперативно сработали в этой ситуации. Ведь у нас отделение именно для патологических родов, и все наши малыши, как правило, появляются на свет недоношенными. Кстати, молоденькая мама и ее новорожденная дочь (весом всего 800 граммов) тем не менее чувствуют себя хорошо.

Как сообщали «ФАКТЫ», меньше двух месяцев назад,

РЕКЛАМА

22 октября, в подобной ситуации оказались врачи и пациенты столичного Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. Амосова. Тогда благодаря усилиям медиков и пожарных удалось спасти 30 тяжелых больных. Электричество отсутствовало в институте два с половиной часа.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів