ПОИСК
Україна

Харьковский депутат-учитель, ударивший во время урока восьмиклассника, объяснил инцидент нечистоплотностью… Своих политических оппонентов

0:00 17 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В центре крупного скандала снова оказался Владимир Лушницкий — учитель истории с двадцатилетним стажем и депутат Харьковского городского совета от фракции коммунистов. В прошлом году он уже становился объектом внимания правоохранителей: некая 11-классница обратилась в Ленинский райотдел милиции с жалобой на… сексуальные домогательства со стороны Владимира Михайловича. Комментируя тот случай, директор гимназии Ь 152 Галина Крымская отметила, что по учреждению давно ходят слухи о привычке учителя под разными предлогами прикасаться к детям и поглаживать их. Однако уголовное дело так и не было возбуждено: мать девочки забрала заявление, выразив правоохранителям недоверие в объективности.

Сейчас отмахнуться от факта некорректного поведения историка невозможно: восьмиклассники ухитрились снять цифровым фотоаппаратом короткий фильм, запечатлевший, как учитель подбегает к сидящему за партой мальчику и сильно бьет его по голове. Несмотря на неважное качество съемки, в агрессивном педагоге без труда узнается Владимир Лушницкий.

Сам Лушницкий утверждает, что у этого происшествия политические корни, и связывает происходящее в первую очередь со своей депутатской деятельностью: мол, накануне выборов скандал спровоцировали… его нечистоплотные оппоненты. То же он говорил и год назад, во время инцидента с 11-классницей.

Харьковский губернатор Арсен Аваков отказался воспринимать скандал как политический черный пиар. По его словам, в данном случае необходимо тщательное служебное расследование, и, если по его результатам факт рукоприкладства подтвердится, учитель непременно должен быть уволен. Одновременно свою проверку начало и городское управление образования. Тем временем директор гимназии Галина Крымская уже написала заявление об увольнении по собственному желанию. Владимир Лушницкий обещал подумать, уходить ему или оставаться.

РЕКЛАМА

Интересно, что, хотя ученики гимназии подтвердили то, что Владимир Лушницкий не раз поднимал руку на детей, большинство гимназистов… выступили в поддержку историка. Съемочную группу одного из местных телеканалов они встретили на днях импровизированной демонстрацией. По словам детей, учитель хороший, хоть и слишком эмоциональный, а ученик сам его спровоцировал.

Примечательно, что специализация гимназии Ь 152 — юридические науки.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів