ПОИСК
Події

Пятилетние воспитанники детского сада «умка», собравшие 800 гривен для приобретения кукольного театра, передали все деньги на гамма-нож

0:00 17 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Малыши продавали свои рисунки и поделки на ярмарках. Когда же дети узнали, что могут помочь больным выздороветь, они решили: куклы подождут

«Больные уже выздоравливают?» — спрашивают дети учительницу

На гамма-нож читатели «ФАКТОВ» уже собрали 306 тысяч 717 гривен.

На наш призыв откликнулись даже маленькие дети. Воспитанники киевского частного детского сада «Умка» перечислили на счет, открытый в Институте нейрохирургии, 800 гривен.

- Эти деньги мы собрали на осенней ярмарке, на которой поделки и рисунки детей покупали их родители и гости, — рассказывает преподаватель живописи Татьяна Фокина.  — Чтобы у детей был стимул рисовать и лепить, мы вместе с ними решили, что на вырученные деньги купим кукольный театр. Все время им рассказывали, что они хоть и маленькие, но тоже могут сами что-то сделать. У нас и ширма уже была готова для спектаклей. Но когда я прочла в «ФАКТАХ» о вашей акции, сразу в голове пронеслась мысль: а почему бы и нам не сделать свой вклад? Меня поддержали все сотрудники, но последнее слово оставалось за детьми. На уроке рисования я им рассказала о том, что наши деньги могут помочь больным детям выздороветь, и в группе воцарилась тишина. Дети задумались. Вдруг кто-то первый сказал, что хочет помочь больным деткам, вслед за ним и другие ребята стали соглашаться. Было ощущение, что от сердец протягивались ниточки и соединяли нас всех между собой. С тех пор на каждом занятии дети делали работы, которые можно будет продать на ярмарке, а деньги перечислить на счет. Я предложила ребятам нарисовать доброту. Одна девочка рассказала, что у нее добрая мама, потому что уважает ее с самого рождения. Другая назвала добрым папу — он дарит ей цветы. Было также мнение, что в мире нет добрых людей. Так считала девочка, родители которой развелись. Ребята дали красивые названия своим рисункам: «Птица счастья», «Дерево добра», «Сад любви». Одна девочка посмотрела на свою птицу счастья на рисунке и сказала: «У нее получились такие глазищи, что, взглянув в них, сразу вспомнишь всех, кому не сказал спасибо».

РЕКЛАМА

Пятилетняя Соня нарисовала фею доброты и поведала нам историю работы:

- Жили собака и кошка, которые все время дрались. Однажды фея ночью прилетела и положила звездочку доброты. Кошка и собака проснулись, нашли ее и помирились. Теперь кошечка делится с собачкой рыбкой, молочком. Если собака заболеет, кошка приносит ей косточку. Я предлагаю, чтобы все мы сделали шары из бумаги и повесили их над больными людьми, тогда они выздоровеют.

РЕКЛАМА

- Дети постоянно спрашивают учителей: «Больные выздоравливают?» Им хочется поскорее узнать, что их поступок кому-то помог, — говорит директор детсада «Умка» Валентина Куринная.  — Мы бы с удовольствием предложили провести ярмарку детских работ в каких-то организациях. Уже обращались в некоторые, но это пока никого не заинтересовало. Наши ребята не оценивают свои работы, они берут за них столько, сколько покупатель захочет дать.

Ребята рисуют то, что идет от сердца, такие работы в самом деле стоят дорогого. Я купила в свой дом «Птицу благодарности» и «Дерево добра», которые нарисовал пятилетний Алеша.

РЕКЛАМА

Идею провести благотворительный аукцион среди артистов, дизайнеров, художников предложила дизайнер Татьяна Суханова. Компания «Котти», которую она возглавляет, выставит свои модели, а деньги, вырученные за них, перечислит на покупку гамма-ножа. Мы обращаемся к ведущим PR-агентствам с просьбой принять участие в организации благотворительного аукциона.

- Помогать друг другу мы можем красиво, — говорит Татьяна Суханова.  — Мне очень нравится притча о том, как ангелы ели не сгибая локтей. Такое условие было на пиршестве, которое устроил Бог для ангелов и демонов. Последние ушли с этого вечера, посчитав, что не смогут попробовать угощения. А ангелы кормили из рук друг друга — заботились о близком и наслаждались праздником. Это можем сделать и мы здесь на земле.

«Надеюсь, меня поддержат все обладательницы титула «Мисс Украина»

Из известных людей акцию по сбору средств на гамма-нож поддерживает артист Виктор Павлик. Он решил перечислять десятую часть своего дохода на счет Института нейрохирургии. Очередной взнос певца — 3 тысячи 590 гривен. Присоединилась и «Мисс Украина-2001», национальный директор конкурса «Мисс Украина-Вселенная» Александра Николаенко, перечислив часть гонорара, полученного за съемки в рекламе — 2 тысячи 500 гривен

- Я понимаю, что эта сумма мизерна по сравнению с той, которая необходима для покупки гамма-ножа, — сказала Александра корреспонденту «ФАКТОВ» Таисии Бахаревой.  — Но если каждый гражданин Украины сделает свой посильный вклад, то нам удастся успешно завершить всенародную акцию. Надеюсь, мой поступок поддержат все «Мисс Украина».

Александра Николаенко пообещала и в дальнейшем перечислять на гамма-нож часть своих рекламных гонораров.

Гамма-нож стоит 5 миллионов евро. Лечение за границей с помощью этого аппарата обходится минимум в 10-12 тысяч евро. Поэтому позволить себе его могут лишь единицы. За последние пять лет пролечились за границей всего 98 пациентов. Гамма-нож может ежегодно спасать до полутора тысяч обреченных на смерть людей в Украине, без этого лечения они погибают. Облучение гамма-лучами необходимо девяти тысячам больных.

- Очень важно, чтобы наше правительство увидело, что иметь гамма-нож стране экономически выгодно,  — говорит заместитель директора Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины профессор Виталий Цымбалюк.  — Операция с помощью этого аппарата будет обходиться государству в две-три тысячи долларов. В 90 процентах случаев после облучения гамма-лучами больной находится в больнице сутки и не нуждается в последующем лечении. А после классической операции с трепанацией черепа пациент минимум два-три дня проводит в отделении интенсивной терапии, где его лечение при использовании самых дорогих препаратов обходится в тысячу долларов в сутки. Потом он еще две-три недели восстанавливается в клинике, принимает дорогостоящие препараты. В дальнейшем требуется реабилитация, длящаяся месяц-полтора. Все это оплачивается из госбюджета. А если человек после операции становится инвалидом, его пожизненно обеспечивает государство. Получается, что гамма-нож может сэкономить деньги страны.

«После трепанации меня одолевают сильнейшие головные боли и бессонница»

В редакцию написала читательница «ФАКТОВ», жительница Каховки Евдокия Немерец. В 2000 году женщине удалили внемозговую опухоль (менингиому). «До этого я была совершенно здоровым человеком, а после хирургического вмешательства состояние резко ухудшилось: теряла сознание, испытывала сильнейшие головные боли, — рассказывает 50-летняя женщина.  — Мне предложили операцию, и я была уверена, что после нее буду совершенно здорова. Жизнь мне спасли, а вот здоровье значительно ухудшилось. Меня изнуряют сильные головные боли, бессонница, не могу выбраться из депрессивного состояния. После операции появилась гиперчувствительность к запахам и шуму. Все это раздражает и мешает мне жить. Медики говорят, что это последствия удаления менингиомы. Я получила инвалидность, живу на транквилизаторах, противосудорожных препаратах. Одна врач мне сказала: «Вам никто не поможет, смиритесь с этим и живите, сколько суждено». После этого я задумалась: а нужна ли была операция с такими последствиями? Мне нужно ограничивать себя в общении, чтении, нежелательно смотреть телевизор, поскольку катастрофически падает зрение… Прочитав о гамма-ноже, я представила, что всего этого со мной могло не произойти, если бы в Украине был аппарат. Я перечислила на покупку этого оборудования 100 гривен со своей пенсии. Пусть другим людям не придется пережить то, что выпало на мою долю. Решила обратиться к тем, кому предстоит операция с трепанацией: будьте готовы к разным последствиям. Еще надеюсь, что кто-то прошел через такие же испытания и восстановился полностью. Может, этот человек подскажет, как мне быть».

Мы благодарны всем, кто сделал свой взнос в это важное дело, и называем тех, чьи перечисления были крупными. ОАО «УБРП» выделило 995 гривен. ЧП «Торговый дом «Афина», ЧП Натальи Некрасовой, ЧП «Рекламное агентство «Респект-медиа», главный редактор газеты «Факты и комментарии» Александр Швец, ОАО «Полтававтормет», Манифест К2VP UAH, общество «Элита-сервис», общество «Технопромстройсервис», Украинская пожарно-страховая компания, общество «Ямта», ДП «Вторметсплав», Консалтинговая компания «Бизнес», ЧП «Евростройресурс», ЗАО «Ровноагроспецмонтаж», общество «Ровноспецкомплектация», АТОО «Первомайский Агрохим», ЗАТ «Андрушевское хлебоприемное предприятие», Колодницкий И. А. , Иванов И. И. , Белозерова Н. И. перечислили на счет по одной тысяче гривен. Общество «Интергипс-Украина», Елена Вергун отправили по две тысячи гривен, Хозяйственный суд Херсонской области сделал взнос в размере 3 тысяч 883 гривен. ОАО «Ровногаз», Валерий Трухан — 3 тысячи гривен, Гиви Кирвилидзе — 5 тысяч гривен, Григорий Рожковский — 5 тысяч 50 гривен. ЗАО «Минерал», ЧП «Эталон-2В» — по 10 тысяч гривен.

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів