ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «с января система власти переходит к наиболее нестабильному институту — верховной раде»

0:00 21 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Президент Украины провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего года

Один из основных итоговых постулатов выступления главы государства заключался в том, что в Украине стабилизировалась экономика и ощутимо снизилась доля теневого сектора. «Нет такой сферы жизни, где бы мы не почувствовали изменений», — цитирует Виктора Ющенко агентство «Украинские новости». По словам Президента, по итогам года рост ВВП ожидается на уровне 3-3,5 процента. «Сегодня она (экономика.  — Ред. ) успокоилась, вышла на стабильные модели развития», — сказал Виктор Ющенко и привел предоставленные международными наблюдателями данные, согласно которым уровень тенизации экономики снизился на семь пунктов.

Глава государства также коснулся темы грядущих изменений в системе власти в стране. Так, Виктор Ющенко рассказал, что не намерен мешать введению политической реформы до конца 2006 года, хотя дал понять, что критически относится к этой идее. «Я держу свое слово, я не буду сейчас вмешиваться в процесс политреформы до конца года. Но потом я буду говорить о том, что несет эта политреформа. Будет ли страна управляемой и стабильной?» — задал риторический вопрос Президент. И тут же пояснил свои сомнения: «Наиболее рискованная позиция в том, что с января система власти переходит к наиболее нестабильному институту — Верховной Раде. На мой взгляд, парламент не может создать ни демократического, никакого большинства». Глава государства также добавил, что за 14 лет парламентаризма Верховная Рада не стала отражением симпатий и настроений избирателей.

Что касается конфигурации парламента, то Виктор Ющенко прогнозирует, что в апреле 2006 года (после выборов) депутаты объединятся в 15 фракций. Глава государства считает, что такой парламент не будет стабильным. «Я не знаю примеров в европейском парламентаризме, где бы 15 фракций сформировали парламентское большинство», — заявил Президент.

В завершение Виктор Ющенко поздравил всех с наступающими праздниками, пригласил желающих искупаться в Днепре на Крещение, а также пожелал любви и много детей. «Мне как Президенту будет трудно решить демографический вопрос в одиночку», — признался глава государства.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів