ПОИСК
Політика

В киеве разрешили продавать прессу в метрополитене

0:00 21 грудня 2005
До 31 января 2006 года в вестибюлях станций планируется установить до 300 киосков по торговле печатными СМИ

Похоже, конфликт, грозивший вспыхнуть в полную силу между киевской властью и журналистской общественностью, таки погашен. Напомним, что нынешней осенью руководство Главного управления градостроительства и архитектуры Киевской городской госадминистрации сочло целесообразным рассмотреть вопрос о закрытии на центральных улицах столицы киосков, которые торгуют периодикой. Мотивировалось это весьма сомнительными аргументами — киоски, мол, не гармонируют с окружающим ландшафтом. При этом почему-то точки, реализующие слабоалкогольные напитки, вполне вписывались в архитектуру центра столицы и никак не дисгармонировали с чувством прекрасного управленцев.

Более того, эти не вполне понятные общественности «телодвижения» начали производиться как раз накануне начала предвыборной избирательной кампании и не могли восприниматься иначе, как попытки ущемления задекларированного в Конституции Украины права граждан на свободный доступ к информации. Позже, во время встречи с журналистами, руководство столичного управления градостроительства объясняло, что, мол, эта инициатива имеет лишь рекомендательный характер.

Гордиев узел удалось разрубить Киевской госадминистрации. Как сообщила ее пресс-служба, на днях столичные власти приняли решение упорядочить систему торговли периодическими изданиями на станциях метрополитена. В соответствии с распоряжением, в вестибюлях станций метро будет установлено 300 дополнительных мест для продажи прессы. По распоряжению Киевгоргосадминистрации, до 31 января 2006 года будут изготовлены упомянутые торговые точки. Причем 40 из них установят возле входов-выходов из станций метро. Помимо этого, городские власти обязали метрополитен обеспечить до 21 декабря текущего года оформление необходимых разрешений на размещение киосков. Площадь участка для киосков составит до 20 квадратных метров.

В то же время принятое киевскими властями распоряжение не отвечает на поставленный ранее вопрос: останутся ли на месте торгующие прессой киоски, расположенные на центральных улицах города? Что, собственно говоря, также явилось одним из спорных вопросов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів