ПОИСК
Події

На египетском курорте практически все говорят по-русски. Здесь есть даже «цум»!

0:00 21 грудня 2005
Не дожидаясь новогодних праздников, тысячи граждан Украины отправляются на отдых в страну пирамид

В Египте зима бывает только по календарю. Не назовешь же зимой месяцы, когда температура понижается с плюс 45-55 градусов до плюс 26-31. В эту пору египтяне достают из шкафов пуховики и надевают их в холодные, по их мнению, вечера. А тысячи прибывающих на отдых в Египет европейцев, спасаясь от жары, уже в аэропорту практически раздеваются до маек.

В отелях сети «Интерконтиненталь» отдыхали миллиардеры Онассис и Рокфеллер, певец-легенда Фрэнк Синатра…

Группа киевских журналистов вылетала из Киева ранним утром. Всю ночь до этого в украинской столице мела метель — о такой обычно мечтают в новогоднюю ночь. Снег покрыл землю белоснежным покрывалом.

Меньше чем через четыре часа нас встретила абсолютно другая картина: палящее солнце над головой, песок под ногами и пальмы, пальмы… Отель, в который нас доставили, — знаменитый «Интерконтиненталь» — утопал в цвету ярко-розовых тамарисков. Перед зданием красовался, точно голубой топаз в огранке из белого мрамора, бассейн. В шагах же десяти от бассейна — пляж с атласным песком и бирюзовое море, переливающееся на солнце всевозможными оттенками…

Перепоручив вещи гостиничному портье, мы отправились на регистрацию, которая проходила на одной из террас отеля, увитой тропической зеленью. Чтобы гости могли освежиться с дороги, портье преподнес на серебряном блюде каждому влажную белоснежную махровую салфетку, благоухающую ароматом ванили. Затем последовало угощение коктейлем из манго, граната и мандарина. А еще спустя минут пять, получив ключи от номеров и проследовав в апартаменты, мы были приятно поражены: на экране телевизора руководство отеля приветствовало прибывших персональной открыткой с пожеланием приятного отдыха. В бамбуковой корзинке красовался фруктовый… букет: вырезанные из апельсинов, киви и ананасов невиданной красоты лотосы.

РЕКЛАМА

- Сеть «Интерконтиненталь» по всему миру насчитывает 160 отелей, — объясняет генеральный менеджер отеля «Интерконтиненталь» (Хургада) Филипп де Вискайя.  — Первая гостиница была открыта в 1946 году. С тех пор гостями отелей нашей сети были сотни знаменитостей: Аристотель Онассис и Рокфеллер, Фрэнк Синатра и Мадонна… А также президенты, голливудские звезды…

В Хургаде часто отдыхает президент Египта Хосни Мубарак с семьей, члены правительства. Говорят, не так давно приезжали известные шоумены из СНГ — Леонид Якубович и Валдис Пельш. Но как и с кем они отдыхали, руководство отеля не распространяется. Знаменитости сюда приезжают отдохнуть от всего и от всех, в том числе от славы.

РЕКЛАМА

В номерах полы из мрамора, мебель из дерева дорогих пород. Все без исключения номера с видом на море. А на всех виллах — их в отеле шесть — имеются бассейны. В vip-сервисе все продумано до мелочей. В каждой комнате, например, есть выход в Интернет.

- В лексиконе персонала нет слов «нельзя» и «невозможно», если, конечно, просьбы гостя не во вред остальным отдыхающим, главное — не стесняться спрашивать, — рассказывает генеральный представитель TEZTOUR в Украине Сергей Буртин.

РЕКЛАМА

Кстати говоря, именно туристов из СНГ, по наблюдениям сотрудников отеля, и отличает закомплексованность. Часто, не имея достаточного опыта путешествий и представления о должном сервисе, они боятся задавать вопросы и обращаться к персоналу с просьбами. Многие не знают об элементарных услугах гостиничного сервиса. К примеру, использованные полотенца нужно бросать на пол, а не вешать обратно на крючок или класть на полку.

Приобретать золото в Египте можно только в одном случае — если вы знаете в этом толк

Отправляясь на отдых в Египет, тем, кто не знает английского, можно не беспокоиться, здесь практически все говорят по-русски. Некоторые магазины в Хургаде называются «Елки-палки», «Ну, погоди!». Даже «ЦУМ» есть! Местные торговцы настоящие полиглоты. Кроме арабского, они свободно изъясняются на русском, английском, немецком… Бизнес требует! В ходу как египетские фунты, так и американские доллары.

Золото покупать в Египте не рекомендуют. Можно напороться на подделку. Рискнуть стоит только в том случае, если вы знаете толк в драгоценных металлах.

На каждом шагу вам предлагают недорогие папирусы, каменные статуэтки… Настоящие, ручной работы, папирусы стоят дорого. Очень осторожно следует покупать и ароматические масла — высококонцентрированные, они нередко могут вызвать серьезные ожоги.

Торгуясь, цену можно сбить в два-три раза. Часто продавцы ловят наших простодушных женщин на крючок. Всячески пытаясь навязать товар, нередко они даже кричат: «Подарок!» Слово действует на наших людей магически. Еще не зная, зачем им это нужно, они берут сувенир с мыслью «пусть будет». Лавочник же не дурак: «Я тебе — подарок, а ты мне — на чай», — говорит он таким тоном, что отказать уже неудобно…

Что стоит приобретать в Египте? Красный чай «каркаде», пряности, фрукты… Килограмм клубники, кстати, в разгар зимы здесь стоит меньше доллара. Модный ныне кальян обойдется в 200 раз дешевле, чем в Украине: в перерасчете на наши деньги его реальная цена… 40 копеек! Но за такую сумму его продают только арабам, для иностранца цена 8-9 гривен. В Киеве кальян стоит 20 долларов. Правда, по мнению египтян, курить его в 40 раз опасней для здоровья, чем обыкновенные сигареты.

Преступников, совершивших теракт в Шарм-эль-Шейхе, нашли и… обезвредили

Гораздо ценней сувениров приобретенные в Египте впечатления. Туристы в «арафатках» и очках от пыли и солнца на квадрациклах (четырехколесных мотоциклах) движутся к пристанищу египетских крестьян-бедуинов. Там они удостоверяются, что и в пустыне, оказывается, жить можно припеваючи. Песни и танцы в исполнении бедуинов полны оптимизма. В рацион их, как видно из угощения, уже давно вошли «кола» и майонез. А детишки, которые ни дня не обучаются в школе, принимая от туристов гостинцы, все, как один, лопочут по-английски: «Спасибо».

Возвращаться обратно по ночной пустыне еще более захватывающе. Небо висит так низко, что звезды кажутся большими бриллиантами.

В Луксоре тоже поражает все. В Долине Царей, где гробницы фараонов, начинаешь понимать, что имеют в виду египтяне, когда говорят: «Все боится времени, но время боится пирамид». Неизгладимое впечатление оставляет Карнакский храм, который строился на протяжении двух тысяч (!) лет и занимает площадь 18 гектаров (!). Половина территории храма до сих пор не исследована.

Одно из самых сильных впечатлений — коралловые рифы Красного моря и его подводный мир. Однако следует помнить, что дайвинг относится к опасным видам спорта и не покрывается страховкой. Погружение под воду строго запрещено людям с проблемами сердца и дыхательной системой.

На территории большинства отелей с утра до ночи гремит музыка. В «Интерконтинентале» — нет, если здесь и звучит музыка, то качественная. К примеру, ни с чем не сравнимое удовольствие — плавать в бассейне «под Стинга».

И еще одно, к чему долго не можешь привыкнуть. Оставляя на лежаке вещи, можно быть уверенным: их никто не возьмет. А если вы потеряете что-то, это «что-то» в 99 случаях из ста для вас отыщут еще до того, как вы обнаружите пропажу. К примеру, я забыла в ресторане Луксора блокнот, и мне его вернули до того, как я успела объявить о потере. Вернее, я даже не собиралась делать такого объявления, считая его абсолютно бесполезным.

Самым же приятным сюрпризом для туристов, приехавших в Египет, было обнародование факта, что преступников, совершивших теракты

22 июля нынешнего года в Шарм-эль-Шейхе, нашли и… обезвредили.

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів