ПОИСК
Україна

Следователь по особо важным делам донецкой облпрокуратуры вадим цукарев: «эта банда может смело претендовать на место в книге рекордов гиннесса»

0:00 23 грудня 2005
Вчера в Артемовске начался процесс над крупнейшей в истории Донбасса бандой, совершившей в течение десяти лет более сотни преступлений в Донецкой и Луганской областях. Среди прочего 19 бандитам, оказавшимся на скамье подсудимых, инкриминируют 11 убийств

Чтобы обеспечить безопасность участников начавшегося вчера беспрецедентного судебного процесса, пришлось специально переоборудовать под зал судебных заседаний клуб, расположенный на территории следственного изолятора Артемовска (Донецкая область), а также изготовить просторную «клетку» для подсудимых.

Как сообщил выступающий на процессе государственным обвинителем прокурор отдела Донецкой областной прокуратуры Сергей Лисняк, на скамье подсудимых — 19 членов двух банд, действовавших параллельно (а иной раз — и «в связке») на территории Донецкой и Луганской областей.

- В городском суде Артемовска (в этом городе проживало большинство подсудимых.  — Авт. ) не нашлось помещения, отвечающего всем требованиям безопасности, — рассказал «ФАКТАМ» Сергей Лисняк перед началом слушаний.  — Перед судом предстанут 19 бандитов, семеро «сочувствовавших» и помогавших банде, 80 потерпевших и 350 свидетелей. Дело насчитывает 120 томов. Только обвинительное заключение составляет пять томов.

Старший бригады следователей прокуратуры Донецкой области, следователь по особо важным делам следственного управления Донецкой облпрокуратуры Вадим Цукарев сообщил «ФАКТАМ», что расследование этого уголовного дела заняло более девяти месяцев. Еще восемь месяцев понадобилось обвиняемым, чтобы ознакомиться с материалами дела. По мнению судьи, процесс займет не менее года.

РЕКЛАМА

- Эта банда может смело претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса по количеству преступных эпизодов — 103. Уже сегодня доказаны 11 убийств и три покушения на убийство, а также многочисленные эпизоды краж, грабежей, разбойных нападений, — говорит Вадим Цукарев.  — В Артемовске практически не осталось ни одного крупного предприятия, которого не «коснулись» бы руки этих бандитов: они или что-нибудь там стащили, или ограбили кого-нибудь из управленцев. Также эти две банды — «рекордсмены» по сроку их деятельности: согласно материалам дела, банда действовала с осени 1992 года до 2002 года то на территории Донецкой области, то на территории Луганской. За это время в ней сменились три лидера. Одного убили сами бандиты — за «неправильный» дележ добычи и чрезмерную жестокость (даже для бывалых бандитов) преступлений, связанных с киднепингом (с последующим убийством детей). Двое бандитов умерли от передозировки наркотиков, а один повесился, как только узнал, что «товарищей по оружию» начали задерживать.

Как писали ранее «ФАКТЫ», костяк банды был задержан в 2002 году силами сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой области. На вооружении банды было не только обычное огнестрельное оружие, но и такие уникальные вещи, как самодельный пистолет, встроенный в… зонтик, химические препараты для приведения людей в бесчувственное состояние.

РЕКЛАМА

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів