ПОИСК
Політика

Украина хочет дополнительно закупить газ у туркменистана

0:00 23 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

«Газовая» война, объявленная Украине Россией, заставила официальный Киев искать дополнительные источники голубого топлива. С этой целью Кабмин обратил свои взоры на другого важного поставщика газа — Туркменистан. А убеждать президента этой страны Сапармурата Ниязова увеличить объемы поставок газа в Украину поехала делегация, в состав которой вошли министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и глава «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко. Речь идет о дополнительных 7-8 миллиардах кубометров туркменского газа, пишет «Украинская правда» со ссылкой на издание «Коммерсант-Украина».

«Плачков постарается убедить господина Ниязова в том, чтобы тот продал ему дополнительные 7-8 миллиардов кубометров туркменского газа, уже законтрактованные российской «дочкой» ОАО «Газпром» — компанией «Газэкспорт», — пишет издание. И тут же отмечает, что «сложность предстоящих переговоров заключается в том, что долгосрочный договор на поставку туркменского газа в Украину можно подписать только за столом переговоров с Россией».

«Коммерсант-Украина» также пишет, что решение о покупке дополнительных объемов газа в Туркменистане Иван Плачков принял после переговоров, состоявшихся в среду между заместителем председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Игорем Ворониным и заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Александром Рязановым. В ходе переговоров «Газпром» предъявил Воронину крайне невыгодную для Украины формулу расчета цены на газ. По данным издания, цена на российский газ должна составлять не менее 60 процентов цены на нефть на мировом рынке минус стоимость транзита этого газа в Европу. «Это означает, что стоимость природного газа в течение всего следующего года будет колебаться, и, вполне возможно, в сторону повышения», — сообщил эксперт консалтинговой компании «UPECO» Виталий Давий.

Напомним, что в этом году Украина приобрела у Туркменистана 38 миллиардов кубометров природного газа, еще 23 миллиарда кубометров получила за транзит от России и 30 миллиардов кубометров добыла сама.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів