ПОИСК

Женщина сможет стать мамой, даже если место будущего ребенка заняла огромная фибромиома

0:00 23 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью современных технологий специалисты избавляют от бесплодия. Эту проблему в Украине имеют не менее миллиона супружеских пар

Семья ждала первенца, но у женщины была внематочная беременность, и одну из маточных труб пришлось удалить. Вторую, как выяснилось, полностью перекрывала спайка, возникшая после воспаления. Хирурги сделали пластику органа, и женщина забеременела. У другой пациентки диагностировали новообразование — фибромиому матки, которая по размерам соответствовала плоду четвертого месяца беременности (в это время будущий малыш может иметь длину 16 сантиметров). Врачи сказали, что лечение бесперспективно, и порекомендовали женщине удалить опухоль… вместе с органом, в котором она находится. Специалисты столичного Института педиатрии, акушерства и гинекологии убрали 15 опухолевых узлов, но матку сохранили, и 35-летняя пациентка вскоре стала мамой.

- В Украине примерно миллион бездетных супружеских пар, — говорит главный научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика доктор медицинских наук Алла Дубчак.  — Самая частая причина этому — воспалительные заболевания, спровоцированные инфекциями (хламидиями, уреаплазмой, микоплазмой и другими), которые передаются половым путем. При сниженном иммунитете заболевание могут вызвать даже те микробы, которые называются условно патогенными: стафилококк, стрептококк, кишечная палочка. В результате воспаления маточные трубы сужаются из-за спаек, беременность невозможна. За последние два года количество случаев воспалительных заболеваний у женщин выросло почти в два раза.

- Правда ли, что от недугов, передающихся половым путем, трудно избавиться?

- Основная сложность в том, что их не всегда правильно лечат. Обычно считается, что инфицирована только женщина. На самом деле лечиться необходимо обоим.

РЕКЛАМА

- Какие новые методы лечения бесплодия появились в последнее время?

- Сегодня хирурги могут провести пластическую операцию и восстановить проходимость маточной трубы. Не редкость и лапароскопический метод лечения спаек, фибромиом, кист, когда оптический прибор и миниатюрные инструменты вводят в брюшную полость через небольшие проколы. Однако прежде чем рекомендовать операцию, специалист стремится применить методы консервативного лечения. Бывает достаточно с помощью препаратов восстановить гормональный баланс в организме, чтобы в дом прилетел аист.

РЕКЛАМА

Что такое ложная беременность и почему она возникает? Как избежать инфекций, передающихся половым путем? Какие исследования необходимо пройти супружеской паре, чтобы определить причину бездетности? Могут ли группа крови и резус-фактор супруга негативно повлиять на протекание беременности? Правда ли, что пол ребенка можно «заказать»?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 23 декабря, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины профессор Алла Ефремовна Дубчак.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів