ПОИСК

«я не глухая, я слышу! « — возмущается вика, когда близкие по привычке громко с ней разговаривают

0:00 23 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
После того как девочке, страдающей тугоухостью, надели слуховые аппараты, ее приняли в семейный музыкальный ансамбль

В июне «ФАКТЫ» рассказали историю 14-летней Вики, которой киевские отоларингологи два года назад сделали сложную операцию по восстановлению слуха. Несмотря на то что девочка еще плохо слышала, за это время она закончила с хорошими оценками второй класс по скрипке и первый по фортепиано.

- Когда Вика первый раз пошла на занятия в музыкальную школу со слуховыми аппаратами, дома потом пожаловалась: «Мама, учительница сегодня на меня так кричала!» — рассказывает Наталья Алферова, приемная мама девочки.  — Я отправилась к преподавателю, чтобы выяснить, что произошло. В ответ та рассмеялась: «Я говорила с ней, как обычно: громко и четко». Теперь Вика повышенные тона воспринимает как крик. Если мы дома с ней по привычке начинаем громко говорить, она напоминает: «Я не глухая, я слышу».

У Вики тугоухость первой-второй степени. Проблемы со слухом у девочки начались в семь лет: она заболела гнойным отитом, болезнь приняла хроническую форму, из-за чего разрушилась барабанная перепонка. Сейчас у Вики восстановилась почти половина слуха, и чтобы нормально слышать, ей нужно носить слуховые аппараты. Вика живет в Кривом Роге в детском доме семейного типа. Кроме нее, приемные родители взяли на воспитание еще девять детей, у них есть и пятеро родных. Денег на аппараты у семьи не было (на оба ушка современные цифровые аппараты стоят несколько тысяч гривен). Сотрудники слухового центра «Реотон» в этом году начали специальный проект помощи детям с нарушениями слуха и речи «Каждый ребенок должен услышать свой первый звонок», подарив к началу учебного года 24 современных слуховых аппарата 12 воспитанникам сельской специализированной школы-интерната. Прочитав в «ФАКТАХ» о Вике, сотрудники решили сделать такой подарок и ей.

- В слуховом центре сурдолог предупреждала нас, что к аппаратам Вике придется какое-то время привыкать: слишком громкий шум может стать нагрузкой для мозга, — продолжает Наталья.  — Но когда сурдолог поинтересовалась у Вики, нравится ли ей быть в аппаратах, дочка засияла, стала всех обнимать, а потом спросила: «А можно, я в них домой поеду?» С октября Вика носит аппараты, сама их снимает, надевает, следит за батарейкой.

РЕКЛАМА

В нашей семье все дети играют на разных музыкальных инструментах — я выбрала такой способ помочь им вырасти самодостаточными, уверенными в себе. Наш семейный ансамбль в 2000 году занял первое место на фестивале «Юные таланты Украины в новом тысячелетии». Из-за проблем со слухом Вика не могла играть с другими ребятами, ведь в коллективе нужно слышать соседа. Наконец, мы включили и ее в ансамбль, готовим программу, с которой собираемся выступить в столичном Институте отоларингологии в новогодние праздники.

- Слухопротезирование эффективно только тогда, когда ребенок подготовлен, у него развито восприятие звуков, — говорит заведующая аудиологическим отделом слухового центра «Реотон» Алина Кочевая.  — Ведь нередко дети приспосабливаются жить в мире без звуков, а когда начинают слышать, то шум их раздражает, они даже могут отказаться носить слуховые аппараты. То, что Вика так реагирует на звуки, заслуга ее приемных родителей. Занятия музыкой способствовали развитию слуховосприятия. Девочка очень контактная и эмоциональная, с охотой пользуется слуховыми аппаратами. Такая компенсация потери слуха позволит ей нормально развиваться.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів