ПОИСК
Спорт

Финалиста «ролан гарроса» дисквалифицировали на восемь лет и обязали вернуть полмиллиона долларов

0:00 23 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
15-летняя украинка Кристина Антонийчук выиграла американский турнир

Международная теннисная федерация на восемь лет дисквалифицировала аргентинского спортсмена Мариано Пуэрту за употребление допинга. После Открытого чемпионата Франции, в котором 27-летний аргентинец дошел до финала, в анализах теннисиста был обнаружен запрещенный стимулятор этилэфрин. Решение о дисквалификации было принято после того, как результаты анализов подтвердил независимый допинговый трибунал.

Теперь Пуэрта не только не сможет выходить на корт в профессиональных турнирах, но и должен будет вернуть более 520 тысяч долларов, заработанных в турнире «Большого шлема». Аргентинца лишат также всех чемпионских титулов, завоеванных им после Открытого чемпионата Франции.

Мариано Пуэрте грозила пожизненная дисквалификация, но антидопинговый трибунал вынес ему более мягкий приговор, поскольку установил, что положительный результат анализа «был вызван непреднамеренным употреблением этилэфрина». Хотя фактически Пуэрта получил пожизненную дисквалификацию, поскольку на корт сможет вернуться только в

35 лет. Теннисисты обычно к этому возрасту уже заканчивают карьеру.

РЕКЛАМА

В 2003 году аргентинец уже был дисквалифицирован на девять месяцев. Тогда его наказали за применение анаболического стероида кленбутерол. Правда, теннисист отвергает обвинения в употреблении запрещенных препаратов. В течение трех ближайших недель он имеет право подать апелляцию.

Между тем юношеский турнир Prince cup 2005, проходивший в американском городе Ки-Бискейн, завершился триумфом украинского тенниса. Во Флориде 15-летняя уроженка Коломыи Кристина Антонийчук победила в одиночном и парном разрядах. В финале одиночки она обыграла россиянку Анну Родионову — 6:4, 7:5. В рейтинге юниоров украинская теннисистка занимает 39-ю позицию, а во взрослой табели о ранга — 695-ю. В профессиональных турнирах Кристина стала принимать участие только в этом сезоне.

РЕКЛАМА

У профессиональных теннисисток сейчас короткий рождественский отпуск. А вот россиянка Мария Шарапова решила совместить приятное с полезным. Она отправилась в турне по Японии. В спортивном комплексе города Осака, где собрались более семи тысяч фанатов Шараповой, Мария сначала продемонстрировала коллекцию сумок и аксессуаров собственного дизайна, а затем сыграла показательный матч с сильнейшей теннисисткой Страны восходящего солнца Аи Сугиямой. Очки в этом матче подсчитывались не по теннисным правилам, и игра закончилась проигрышем россиянки со счетом 5:8. Сугияма смущенно улыбалась и извинялась перед поклонниками чемпионки Уимблдона, а Шарапова заявила, что результат матча не важен, главное — повеселить болельщиков. Подобные матчи российская теннисистка проведет в Нагое и Токио.

 

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів