ПОИСК
Україна

На стогривневой купюре, которая появится в обращении в феврале, тарас шевченко будет выглядеть европейским интеллектуалом в костюме, а не «дядькой» в кожухе и шапке

0:00 28 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

С 20 февраля 2006 года в Украине будет введена в обращение купюра достоинством 100 гривен нового образца. До сих пор Нацбанк воздерживался от выпуска новых сотенных купюр по той причине, что в свое время их было напечатано очень много и этот запас надо было использовать (не выбрасывать же!). Однако к настоящему моменту старые банкноты закончились.

Дизайн новой купюры будет соответствовать стилистике выпущенных ранее банкнот меньших номиналов. В первую очередь разработчики уделили внимание портрету Тараса Шевченко. Тот, который помещен на купюре, находящейся в обращении в настоящее время, вызывал массу нареканий со стороны специалистов и общественности. На новой «сотне» поэт (значительно помолодевший) изображен европейским интеллектуалом в партикулярном костюме, а не усатым «дядькой» в лохматом кожухе и бараньей шапке. Кроме портрета молодого Шевченко, на лицевой стороне купюры изображена Катерина — героиня одноименной поэмы, которая вошла в первое издание «Кобзаря».

На оборотной стороне банкноты размещены вид Чернечей горы с левого берега Днепра (как известно, на этой горе, расположенной в Каневе, находится могила великого поэта), а также фигуры кобзаря и мальчика-поводыря. От присутствующего на старой купюре изображения Софии Киевской, которая никак не связана с жизнью Тараса Шевченко, разработчики дизайна банкноты решили отказаться.

Вся банкнота выполнена в желто-зеленых цветах с оливковым оттенком. Бумага, на которой она печатается, тонирована под эти цвета. Также увеличен размер купюры — чтобы фальшивомонетчики не могли использовать для ее подделки банкноты меньших номиналов.

РЕКЛАМА

Водяной знак на купюре выполнен в виде портрета Тараса Шевченко. В толще бумаги размещена защитная кодированная лента с прозрачными надписями. Отдельные изображения и надписи (в частности, знак для людей с ослабленным зрением) имеют повышенный рельеф краски, которая определяется на ощупь.

Также купюры номиналом 100 гривен образца 2005 года имеют элементы, которые дают возможность определять их подлинность и номинал с помощью специальных ручных детекторов и настольных счетчиков банкнот, а также при пересчете на высокоскоростных сортировочных машинах.

РЕКЛАМА

1213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів