ПОИСК
Україна

Два часа десятки рыбаков дрейфовали вчера на льдине по кременчугскому водохранилищу, пока не поменялся ветер

0:00 28 грудня 2005

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Полтавской области Светлана Наталенко, вчера в час дня на Кременчугском водохранилище возле села Пронозовка Глобинского района, излюбленном месте рыбаков, откололась льдина длиной полтора километра и разломилась на две части. Ветром рыбаков стало относить в открытое море в сторону Черкасс. В это время на льдинах находилось около сотни человек. Их крики о помощи услышали местные жители. С помощью лодок они успели снять с оторвавшегося ледяного куска и доставить на берег несколько десятков рыбаков. Еще кое-кому удалось спастись самостоятельно, пока расстояние между льдиной и берегом было незначительным.

В общей сложности таким образом удалось спастись 65 рыбакам. Но через час льдины отдалились от прибрежной зоны метров на 800. На помощь попавшим в беду людям был готов вылететь вертолет Кременчугского летного училища. К счастью для всех, неожиданно изменилось направление ветра, и край одной из льдин прибило к берегу. Благодаря этому рыбаки, два часа дрейфовавшие в водохранилище, благополучно сошли на сушу. Раскол между льдинами был небольшим, поэтому те, кто находился на другой половинке, без особых усилий перебрались на приставшую к берегу, и помощь никому не понадобилась.

Когда верстался номер, сотрудники Кременчугского отдела МЧС обследовали место происшествия.

Между тем в Азовском море спасатели продолжают поиски 75-летнего жителя города Приморска (Запорожская область) Александра Батицкого, который на резиновой лодке вышел в море порыбачить еще утром 23 декабря и пропал. Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы МЧС Украины Владимир Пашинский, в тот злополучный день дул достаточно сильный северный ветер, и пожилого рыбака могло отнести далеко в море.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів