ПОИСК
Спорт

Бывший защитник сборной украины дмитрий парфенов сменил «спартак» на московское «динамо»

0:00 28 грудня 2005
Испанская «Осасуна» за 4,5 миллиона евро продала… название своего стадиона

По истечении срока действия контракта с московским «Спартаком» 31-летний экс-защитник сборной Украины, «Черноморца» и «Днепра» Дмитрий Парфенов рассматривал несколько вариантов продолжения своей карьеры. Поговаривали даже, что он может вернуться в родную одесскую команду. Но в итоге футболист остановил свой выбор на московском «Динамо», которое совсем недавно возглавил Юрий Семин. По иронии судьбы, именно в игре с динамовцами 3 августа 2002 года талантливый игрок получил травму, едва не поставившую крест на его спортивной карьере. На 85-й минуте того поединка после столкновения с динамовцем Гришиным Дмитрий покинул поле с двойным переломом голени со смещением.

Продолжит выступления в России еще один ветеран украинского футбола — 36-летний Александр Горшков (помните его гол за сборную на последних минутах поединка с командой Испании в Киеве?). Он еще на год продлил свой контракт с питерским «Зенитом».

Тем временем по просьбе Федерации футбола Португалии УЕФА сместил на два дня сроки начала и завершения финальной части чемпионата Европы среди молодежных сборных. Первоначально планировалось, что восемь сильнейших «молодежек» поборются за медали с 25 мая по 6 июня. Однако теперь утверждены новые сроки турнира — с 23 мая по 4 июня. Напомню, что кроме сборной Украины в финальную часть Евро-2006 пробились молодежные команды Сербии и Черногории, Германии, Франции, Дании, Португалии, Италии и Голландии. Жеребьевка групп состоится 8 февраля.

В то время как почти во всех ведущих европейских чемпионатах команды ушли на рождественские каникулы, в английской премьер-лиге уже по традиции продолжаются баталии. Центральным матчем очередного тура стал поединок «Ливерпуль» — «Ньюкасл». Изюминка матча была в том, что именитый форвард гостей Майкл Оуэн впервые играл против своей бывшей команды. Огорчить «Ливерпуль» Золотому мальчику английского футбола так и не удалось, а вот подопечные Рафаэля Бенитеса провели в ворота «Ньюкасла» два безответных гола. Добыли победы и другие гранды: «Челси» — «Фулхэм» — 3:2, «Чарльтон» — «Арсенал»  — 0:1, «МЮ» — «Вест Бромвич» — 3:0. К слову, форвард лондонского «Арсенала» Тьерри Анри по итогам референдума, проведенного авторитетным изданием «Франс Футбол», признан футболистом года во Франции. Лауреат опередил голкипера «Лиона» Грегори Купе и полузащитника «Челси» Клода Макелеле. Эта награда стала для Анри уже четвертой за последние шесть лет: ранее «Франс Футбол» отмечал его в 2000, 2003 и 2004 годах. Удостоился признания на родине и одноклубник Анри — Александр Глеб, которого назвали лучшим футболистом Белоруссии.

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Челси» — 49 очков (18 матчей); 2. «МЮ» — 40 (18); 3. «Ливерпуль» — 34 (16); … 7. «Арсенал» — 29 (17).

Один из лидеров испанского чемпионата — «Осасуна» — стал первым в стране клубом, продавшим… название своего стадиона. Согласно новому спонсорскому соглашению, заключенному с правительством провинции Наварра, домашняя арена команды будет называться «Рейно де Наварра» вместо «Эль-Садар». Новое название стадиона, как полагает правительство, будет способствовать развитию туризма в этом регионе. Сумма трехлетней сделки составила 4,5 миллиона евро.

РЕКЛАМА

А вот футбольный стадион в австрийском Граце официально перестал носить имя Арнольда Шварценеггера, родившегося в этом городе. Губернатор Калифорнии потребовал убрать свое имя из названия стадиона, отреагировав таким образом на критику в свой адрес за поддержку смертной казни. В ночь на 26 декабря большие металлические буквы, составлявшие имя актера и политика, были удалены с фасада стадиона, рассчитанного на 15 300 мест. Для этой операции власти выбрали время рождественских праздников, чтобы не привлекать широкого внимания. Добавлю, что футбольная арена была переименована в честь Шварценеггера в 1997 году.

Интересный опрос провела британская радиостанция «BBC Radio Five», определившая лучшую команду в истории мирового спорта. Ею стала футбольная сборная Бразилии образца 1970 года, которая победила на мексиканском чемпионате мира. Пеле, Ривелино, Жаирзиньо и их знаменитые партнеры по той команде опередили футбольный «Ливерпуль», в 1977, 1978 и 1981 годах выигрывавший Кубок европейских чемпионов. Третье место по итогам опроса занял мадридский «Реал» образца 1956-1960 годов, пять раз подряд завоевывавший Кубок европейских чемпионов.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів