ПОИСК
Україна

С 1 января в украине будет втрое увеличен размер пенсий некоторым категориям чернобыльцев

0:00 29 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Кабинет министров Украины принял постановление об увеличении размеров пенсий некоторым категориям граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

В частности, в 3,5 раза увеличится размер пенсии по инвалидности участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и пенсии членам семей ликвидаторов в связи с утратой кормильца в результате Чернобыльской катастрофы.

В 2,5 раза увеличатся пенсии по инвалидности участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987-1990 годах и гражданам, эвакуированным в 1986 году из зоны отчуждения.

Увеличение размера пенсий проводится без учета предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, сумм индексации и других доплат, установленных законодательством.

РЕКЛАМА

Как отмечает «Интерфакс-Украина», согласно постановлению правительства, минимальный размер пенсии не может быть ниже следующих сумм: для инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, 1-й группы — 540 грн. , 2-й — 500 грн. , 3-й — 467 грн. ; для других инвалидов, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, 1-й группы — 440 грн. , 2-й — 400 грн. , 3-й — 370 грн.

Это постановление Кабмина вступает в действие с 1 января 2006 года.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів