ПОИСК
Україна

Российская ракета вывела на орбиту первый спутник европейской системы «галилео», которая из космоса сможет определить местонахождение любого объекта на земле с точностью до десяти метров!

0:00 29 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К европейскому проекту стоимостью более четырех миллиардов долларов присоединилась и Украина

Вчера с космодрома Байконур в Казахстане был произведен успешный запуск европейского спутника «Giove-A», что стало началом осуществления грандиозного проекта «Галилео», общая стоимость которого оценивается специалистами в 4,3 миллиарда долларов! Аппарат выведен на заданную орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Союз-ФГ». За стартом и первыми минутами полета десятки представителей Евросоюза и ведущих мировых информационных агентств наблюдали на специально построенном пункте слежения в Париже.

Спутник весом 600 кг — первый из 30 ему подобных, которые и составят в итоге всю систему «Галилео». Ее цель — оперативное определение из космоса местонахождения объектов (например, транспортных средств) с погрешностью не более 10 метров. «Галилео» призвана стать европейской альтернативой американской системе Джи-пи-эс (GPS), пока единственной в мире. Джи-пи-эс контролируется Пентагоном. «Галилео» — сугубо гражданский проект, на две трети финансируемый частным капиталом. Кроме стран Евросоюза, к нему уже присоединились Украина, Китай, Индия, Израиль, Саудовская Аравия и Марокко.

«Галилео» будет активно использоваться также для уточнения карт и составления новых (трехмерных), тестирования сверхточных атомных часов, изучения и точного определения уровня радиации в различных местах нашей планеты. Для обеспечения работы системы, которая должна начать функционировать в полном объеме к 2010 году, только в странах ЕС будут созданы более 150 тысяч новых рабочих мест.

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів