ПОИСК
Україна

В декабре евро подорожал почти на 10 копеек

0:00 29 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов Национального банка, курс гривни в следующем году во многом будет зависеть от цены на российский газ

В последние дни старого года на валютном рынке Украины отмечается незначительный рост курса наличного доллара. Это вообще-то нетипично для предновогоднего периода, так как обычно в преддверии праздников люди заботятся о покупке подарков и подготовке застолья. Для этого они, как правило, решают обменять часть своих валютных запасов. Продажа валюты населением в это время растет, и в результате курс доллара несколько снижается. Однако этот год, как и 2004-й, оказался исключением. Конечно, паники, наподобие прошлогодней, на валютном рынке не наблюдается, но примерно с 11 декабря курс доллара постепенно пополз вверх. В начале месяца курс продажи американской валюты в обменных пунктах составлял 5,09-5,10 гривни, а покупки — 5,06-5,6 гривни за доллар. В настоящее же время валюта стоит дороже: продают ее обменные пункты по 5,13-5,14 гривни, а покупают по 5,08-5,09 гривни за доллар.

Евро в течение декабря тоже подрос. Если в начале месяца его продавали по 6,01-6,03 и даже иногда по 5,99 гривни за евро, то сегодня в киосках просят уже 6,10-6,12 гривни за евро. Курс покупки тоже увеличился с 5,90-5,92 до 5,98-6 гривен за евро.

Правда, в последние дни евро и доллар дорожать перестали. И, судя по всему, в Новый год мы войдем именно с такими курсами валют.

А вот что по-настоящему занимает сегодня умы специалистов и обывателей, привыкших делать сбережения в валюте, так это прогнозы на следующий год. Многие сомневаются в дальнейшей стабильности гривни. Тем более что причин для валютных колебаний существует более чем достаточно.

РЕКЛАМА

В первую очередь на состояние валютного рынка (да и всех остальных) повлияет, конечно, газовый конфликт. В случае, если голубое топливо, как на этом настаивает Россия, в одночасье подорожает в несколько раз, гривне вряд ли удастся устоять на нынешнем уровне.

Это понимают и в Национальном банке Украины. На днях первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что допускает возможность пересмотра сделанного ранее прогноза среднегодового курса гривни, сообщает «Деловая неделя». Напомним, что, согласно действующему прогнозу, заложенному, кстати, и в бюджет будущего года, курс национальной валюты должен удерживаться в пределах 5,0-5,2 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Правда, в какую сторону и на сколько изменится курс гривни, банкиры пока предсказывать не берутся. Анатолий Шаповалов лишь отметил, что, скорее всего, это будет все же не ревальвация, а девальвация (то есть курс гривни снизится). Что касается конкретных значений, то они будут зависеть от цены на газ.

- Сейчас мы делаем расчеты, учитывая цену 60, 90, 120 или 200 долларов, — сказал Анатолий Шаповалов.

РЕКЛАМА

Безусловно, не будут способствовать валютной стабильности и предстоящие выборы. «ФАКТЫ» уже писали, что, несмотря на видимое отсутствие панических настроений, население все же потихоньку создает валютные запасы. Правда, в конце осени обозначился некоторый спад спроса на валюту. Если в октябре население купило в банках на 413 миллионов долларов больше, чем продало, то в ноябре — только на 293,5 миллиона долларов больше. Официальных данных за декабрь пока нет.

Также, видимо, с выборами связано некоторое снижение интереса граждан к банковским вкладам. Например, в октябре валютные вклады населения увеличились на 491,6 миллиона долларов, а в ноябре — всего на 150,2 миллиона долларов. Наученные прошлогодним опытом, многие люди пришли к выводу, что на случай политических передряг деньги лучше иметь при себе.

 

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів