ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко второй раз подряд вошел в состав символической сборной европы по версии французской газеты «экип»

0:00 29 грудня 2005
Свой первый матч на сборах в Эмиратах киевское «Динамо» проведет с ФК «Москва»

Уходящий год получился для форварда «Милана» и сборной Украины Андрея Шевченко неоднозначным. С одной стороны, ему пришлось пережить тяжелую травму лица, досаднейшее поражение в финале Лиги чемпионов от «Ливерпуля», потерю чемпионского звания в первенстве Италии. Но с другой — его успешная игра помогла сборной Украины добиться громкого успеха: впервые в истории наша команда и ее капитан завоевали путевку на чемпионат мира. И не случайно, что популярное французское издание «Экип» второй год подряд включило Шевченко в символическую сборную Европы (кроме Андрея подобное удалось только бразильцу Роналдиньо и англичанину Джону Терри). А еще в состав символической сборной вошли Грегори Купе (»Лион»), Вилли Саньоль (»Бавария»), Паоло Мальдини, Кака (оба — «Милан»), Самуэль Это'О (»Барселона»), Фрэнк Лэмпард (»Челси»), Джимми Каррагер и Стивен Джеррард (оба — «Ливерпуль»).

Тем временем главный тренер симферопольской «Таврии» Олег Федорчук после встречи с президентом «Таврии» Сергеем Куницыным покинул свой пост. В весенней части чемпионата Украины руководить крымской командой, как уже сообщали «ФАКТЫ», будет опытнейший Михаил Фоменко. Что же касается Федорчука, то не исключено, что он продолжит работу в другой крымской команде — «Крымтеплице» из Молодежного, выступающей в первой лиге.

Между тем главный тренер киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко, вернувшийся домой из непродолжительного отпуска в ОАЭ, рассказал о планах команды во время зимнего перерыва. «С 5 по 9 января динамовцы будут тренироваться в Киеве, а 10 числа команда вылетит на сбор в столицу Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, — сказал Анатолий Демьяненко.  — Предполагается, что на Аравийский полуостров вылетят 25 футболистов. Не исключаю, что среди них будут и новички. Каждому игроку, независимо от времени его пребывания в команде, я дам шанс себя проявить. В Эмиратах планируем провести два спарринга: 17 января с ФК «Москва» и 24-го с соперником, который пока еще не определен. По словам врачей, перенесшие травмы Горан Гавранчич, Марьян Маркович и голкипер Тарас Луценко уже могут работать в общей группе. Что же касается приобретений и потерь, то об этом пока говорить рано. По каждой кандидатуре будем принимать совместное решение с президентом клуба. Скажу только, что закончился срок аренды в «Волыни» у Олега Герасимюка. Парню для прогресса нужна игровая практика в команде высшей лиги, чего в «Динамо» гарантировать ему никто не может. Будут подыскивать себе другие команды Виталий Рева и Юрий Дмитрулин, осенью защищавшие цвета «Таврии». Думаю, что ситуация прояснится после выхода ребят из отпуска в первых числах января».

Кстати, сразу трое динамовских селекционеров — Андрей Биба, Олег Базилевич и Иван Терлецкий — отправятся на стартующий 20 января в Египте Кубок Африки. По словам спортивного директора клуба Леонида Буряка, главный акцент при просмотре матчей будет сделан на поиск способного усилить «Динамо» опорного полузащитника.

РЕКЛАМА

Вслед за сборной Грузии, которую на днях возглавил немец Клаус Топмеллер, решила прибегнуть к помощи иностранца и команда Казахстана. Новым наставником бывшего соперника сборной Украины в отборочной группе ЧМ-2006 стал голландец Арно Пайперс. Ранее этот специалист возглавлял команду Эстонии, а в последнее время работал помощником технического директора голландского «Утрехта».

А вот лучший футболист мира двух последних лет бразилец Роналдиньо станет на родине… героем популярных комиксов. Об этом полузащитник «Барселоны» договорился с художником Маурисио ди Соузой. Вчера в городе Порту-Алегри, где родился знаменитый Зубастик-2, был дан официальный старт проекту. К слову, Роналдиньо не первый футболист, удостаивающийся такой чести. В 1979 году дети узнали о приключениях и подвигах персонажа Пелезиньо. Нетрудно догадаться, что под этим именем скрывался трехкратный чемпион мира бразилец Пеле. Однажды художник, воодушевленный успехами аргентинского футболиста Диего Марадоны, придумал нового героя  — Диегито, но он не пользовался популярностью у бразильцев и быстро покинул страницы детского журнала. Кстати, недавно один японский телеканал сообщил, что планирует снять о Роналдиньо документальный фильм.

РЕКЛАМА

Там же, в Бразилии, состоялся очередной благотворительный матч, в котором команде Роберто Карлоса противостояла сборная еще одного футболиста «Реала» — Робиньо. В поединке, закончившемся со счетом 7:4 в пользу друзей Робиньо (на его счету 5 голов!), принял участие и полузащитник донецкого «Шахтера» Элано. Надо сказать, что знаменитый Роналдо в этом поединке играл на позиции… вратаря.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів