ПОИСК
Україна

Правительство дало добро на повышение с января стоимости газа для населения на 25 процентов, а электроэнергии — на 20 процентов

0:00 30 грудня 2005

Повышения цен на энергоносители избежать не удастся. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) приняла решение повысить отпускные цены на электроэнергию и газ для населения. Такой шаг уже одобрен Кабинетом министров Украины. В январе 2006 года электроэнергия подорожает на 20 процентов, а газ — на 25 процентов.

О том, что тарифы на энергоносители для населения, не менявшиеся с 1999 года, нужно повышать, говорили уже давно. Нынешние цены на электроэнергию не покрывают расходы на ее производство и поставку. В электроэнергетике существует перекрестное субсидирование, то есть значительная часть расходов, связанных со снабжением населения электроэнергией, закладывается в тарифы на нее для других категорий потребителей, в первую очередь для промышленных предприятий.

Согласно решению НКРЭ, киловатт-час электроэнергии для людей, живущих в городах, будет стоить 18,6 копейки (сейчас 15,6 копейки), а для жителей сел — 17,4 копейки (сегодня 14,4 копейки). При этом люди, чьи дома оборудованы электроплитами, будут платить 14,4 копейки за киловатт-час (сегодня 12 копеек).

Как сообщили в НКРЭ, в дальнейшем ежеквартально, начиная со второго квартала следующего года, планируется повышать отпускные цены на электроэнергию для населения на 10 процентов — с тем, чтобы к 2007 году полностью отказаться от схемы перекрестного субсидирования. Это позволит снять дополнительную нагрузку, связанную с оплатой электроэнергии, с промышленности, коммунально-бытовых потребителей и бюджетных организаций.

РЕКЛАМА

Что же касается газа, то НКРЭ установила следующие тарифы для населения: потребители, имеющие газовый счетчик, будут платить 22 копейки за кубометр (сегодня 17,5 копейки), тем же, кто такого прибора не имеет, кубометр обойдется в 24 копейки (сегодня 19 копеек).

Новые тарифы на энергоносители для населения вступят в силу через 10 дней после регистрации соответствующего постановления НКРЭ Министерством юстиции Украины. Таким образом, можно прогнозировать, что платить по-новому нам придется уже с середины января.

РЕКЛАМА

143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів