ПОИСК
Україна

Причиной взрыва, разрушившего 16-квартирный дом в пригороде одессы, стало неосторожное обращение с газовым баллоном подвыпившего жильца

0:00 30 грудня 2005
Погибла молодая женщина, четыре человека госпитализированы в тяжелом состоянии

Трагедия разыгралась под вечер 28 декабря в поселке Фонтанка-3, что в 12 километрах от Одессы (Коминтерновский район области). Как рассказал «ФАКТАМ» инспектор Главного управления МЧС Украины в Одесской области Сергей Шморгал, по уточненным данным, взрыв газового баллона произошел в квартире Ь 8 дома N 3 по улице Центральной. Причиной его стало неаккуратное обращение с газом: находившийся в нетрезвом состоянии 32-летний жилец квартиры открыл кран газового баллона… Полностью разрушены четыре квартиры, частично — две.

По словам начальника Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Одесской области Елены Вербицкой, первыми у разрушенного взрывом двухэтажного здания на улице Центральной оказались бойцы пожарно-спасательных подразделений Суворовского района Одессы. Всего к масштабной спасательной операции были привлечены 15 бригад скорой помощи, 30 спасателей, 27 сотрудников райотдела милиции, аварийные бригады «Одессагаза» и районной электросети, а также спецтехника (из города Южный прибыли мощные автокраны).

Под обломками погибла 30-летняя женщина. Из-под завала спасатели достали семилетнего мальчика (сына погибшей) и 32-летнего мужчину. Вытаскивали их из-под плит при помощи автокрана. Из-под завалов извлекли также 13 баллонов с газом. Мальчика забрали к себе родственники, а мужчину госпитализировали с открытым переломом правого и закрытым переломом левого бедра, закрытой черепно-мозговой травмой, переломом пяти ребер. По словам медиков, ему сделали операцию. Состояние пациента остается тяжелым.

Также в стабильно тяжелом состоянии пребывают еще трое пострадавших в результате взрыва — 51- и 48-летняя женщины и 26-летний мужчина. У них, кроме переломов, сильные ожоги.

РЕКЛАМА

Сейчас никто не знает, сколько конкретно людей находилось в момент взрыва в 16-квартирном доме. По словам председателя Коминтерновской райадминистрации Людмилы Прокопечко, данные официальной регистрации не совпадают с истинным числом проживавших. Часть жильцов, оставшихся без крова (а это более 60 человек) временно отселена в помещения на территории воинской части в поселке Чабанка, некоторые из 13 потерпевших семей уехали в Одессу, к родным и знакомым.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело, начато расследование.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів