ПОИСК
Світ

Новосибирские хирурги через нос извлекли из мозга пациента резиновую пулю, засевшую на глубине 12 сантиметров

0:00 30 грудня 2005

Хирурги Новосибирской областной больницы успешно провели уникальную операцию. Из головы жителя Кызыла Дениса Смыгалина они извлекли резиновую пулю размером 1 на 2,5 сантиметра. Выстрелом в упор молодому человеку выбило левый глаз, и пуля засела в головном мозгу на глубине 12 сантиметров. Как сообщают российские СМИ, раненого безуспешно пытались лечить в его родном городе. В Новосибирск пациента доставили только через месяц. Денис был в тяжелейшем состоянии: появились признаки заражения крови, в сонной артерии возник тромб.

Операция длилась около 50 минут. Пулю извлекли через нос пациента с помощью эндоскопа. Риск был очень велик, но без операции Денис прожил бы не больше нескольких месяцев. А уже через четыре часа после опаснейшего хирургического вмешательства он мог самостоятельно есть и ходить. Тем не менее в больнице ему предстоит провести еще около полутора месяцев.

Медики считают, что Смыгалин родился в рубашке. Ему повезло дважды. Во-первых, он остался жив после выстрела, во-вторых, перенес операцию. Шансы на подобное везение, по оценкам врачей, составляли около пяти процентов.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів