ПОИСК
Світ

Соединенные штаты депортируют 85-летнего выходца из украины джона демьянюка, который был надзирателем в концлагере

0:00 30 грудня 2005
Если Украина его не примет, Демьянюк будет выслан в Германию или Польшу

Американский суд принял решение депортировать из США 85-летнего жителя Кливленда Джона (Ивана) Демьянюка, в годы Второй мировой войны работавшего надзирателем в концлагере. Судебный процесс, на котором Демьянюка уличили в сотрудничестве с нацистами, начался в Америке в 1977 году. Уроженец Украины, переехавший в США в 1952 году, утверждает, что воевал в Советской армии, в 1942 году был захвачен немцами в плен и большую часть войны действительно провел в лагерях — но в качестве заключенного. Следствие, однако, располагало данными, что Демьянюка, служившего в польском концлагере Треблинка, даже прозвали Иваном Грозным за особую жестокость и склонность к изощренному садизму. В итоге он был лишен американского гражданства и отдан под суд в Израиле. В 1988 году его приговорили к смертной казни. Пять лет спустя Верховный суд Израиля аннулировал приговор, поскольку появились доказательства, что Иваном Грозным мог быть другой человек.

Демьянюк вернулся в США, и его гражданство впоследствии было восстановлено. Затем он снова его лишился, проиграв дело в 2002 году. Суд установил, что, согласно документам, Демьянюк работал охранником в лагерях Собибор, Майданек и Флоссенбург, где были уничтожены сотни тысяч человек.

Теперь его собираются выслать на родину. Судья Майкл Криппи отверг как безосновательные заявления адвоката Демьянюка, утверждавшего, что его клиент может быть подвергнут в Украине пыткам и что вернуть его на родину «все равно что бросить в бассейн с акулами». Если Украина по каким-то причинам не примет Демьянюка, он будет выслан в Германию или Польшу.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів