ПОИСК

Пятилетние воспитанники детсада «умка», перечислившие 800 гривен на гамма-нож, получили в подарок к новому году кукольный театр, о котором мечтали

0:00 30 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Малыши и в дальнейшем будут продавать поделки на своих ярмарках и отправлять заработанные деньги на покупку чудо-аппарата

«Добрые дела возвращаются»

На счет Института нейрохирургии, открытый для покупки аппарата гамма-нож,

уже поступила 521 тысяча 807 гривен.

«ФАКТЫ» 17 декабря 2005 года рассказывали о том, как пятилетние воспитанники киевского детского сада «Умка» собранные на кукольный театр деньги отдали на покупку аппарата гамма-нож. Ребята заработали 800 гривен сами — их рисунки и поделки родители и гости покупали на осенней ярмарке детского сада. Редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец решил, что добрый поступок малышей заслуживает вознаграждения. Чтобы ребята не перестали верить в чудеса, в канун Нового года Александр Ефимович подарил им кукольный театр, о котором они мечтали. Но сюрприз должен быть неожиданным.

РЕКЛАМА

- Ребята, я слышал, что вы хотели купить кукольный театр и даже собрали деньги. Почему же этого не сделали, что случилось? — спрашивает Александр Швец у малышей.

- Да, хотели, но нам стало жаль деток, которые лежат в больницах с больными головами, — ответила Ирочка.

РЕКЛАМА

- Мы решили, что лучше помочь больным детям, чтобы они не умирали, — добавила Соня.  — Но гамма-нож еще не купили. Мы будем и дальше собирать деньги.

- Дети, а вы знаете, что происходит под Новый год?

РЕКЛАМА

- Чудеса!

- Волшебство!

- Да. И если человек делает, добрые дела…

- … они возвращаются! — хором закричали дети.

- Это правда, сейчас вы увидите, как это происходит.

- Нам подарят волшебную палочку? — с воодушевлением спрашивали малыши.

- Волшебная палочка уже есть у каждого из вас в душе. Это она помогает нам делать добрые дела. К Новому году вы получите кукольный театр, о котором мечтали.

- Ура!!!

- Дети так прониклись идеей купить гамма-нож, который спасает больных людей, что намерены провести еще одну ярмарку и собранные деньги снова перечислить в банк, — рассказывает преподаватель живописи частного детского сада «Умка» Татьяна Фокина.  — Они говорят родителям: «Мы сделали свой вклад. А вы?» Мамы и папы ребят стали перечислять деньги на счет Института нейрохирургии, а потом показывали своим детям квитанцию.

«Моя двоюродная сестричка погибла от опухоли мозга», — говорит певица Алина Гросу

03 Grosu.jpg (16013 bytes)В канун Нового года «ФАКТЫ» предложили детям со всей Украины написать письмо Деду Морозу и попросить у него подарок. В редакцию пришли сотни посланий от мальчиков и девочек. Ребята мечтают найти под елочкой игрушки, книжки, но есть и такие, кто просит гамма-нож для страны. «Дедушка Мороз, помоги Институту нейрохирургии собрать деньги на покупку гамма-ножа, — пишет семилетняя Инна из Прилук.  — Это моя самая большая мечта. Это будет самый лучший подарок. Лучше, чем игрушки». Десятилетний Саша из города Лохвица Полтавской области написал: «Дедушка, прежде чем просить у тебя подарок, мне хочется сделать большое доброе дело. Мама посоветовала вместе с ней перечислить деньги на покупку гамма-ножа. Он очень нужен всем, потому что спасает людей от смерти». Семилетней Маше из Джанкоя мама рассказала о всенародной акции, и девочка написала Деду Морозу, что деньги, которые ей подарят крестные, отдаст на гамма-нож.

Акция очень тронула и десятилетнюю певицу Алину Гросу. Она вместе с мамой Анной перед новогодними праздниками перечислила 3 тысячи гривен на покупку чудо-аппарата. Это сумма, которую юная певица получила от продажи своих дисков за декабрь. Кстати, Алине достается с каждого диска всего один доллар.

Для девочки помощь больным детям — не просто красивый жест. К сожалению, горе не обошло семью Гросу. Несколько лет назад от опухоли головного мозга умерла 11-летняя двоюродная сестричка Алины, с которой она была дружна. Девочка очень переживала за родственницу, навещала ее в больнице. А когда сестры не стало, родители побоялись говорить Алине правду. «Если бы тогда у нас в стране был гамма-нож, с его помощью сестричку спасли бы…  — сказала Алина корреспонденту «ФАКТОВ» Лилии Музыке.  — Теперь я буду помогать другим людям. А когда вырасту и начну зарабатывать много денег, стану отдавать их на спасение онкобольных».

К сожалению, взрослые мало верят в чудеса. В редакцию написала пенсионерка из Одессы. Женщина перечислила на счет Института нейрохирургии 100 гривен, рассказала о всенародной акции своим знакомым, но они отказались участвовать в ней. «Люди отмахиваются, считают, что эти деньги кто-то положит себе в карман», — пишет женщина.

За последнюю неделю на счет Института нейрохирургии поступило 180 тысяч 576 гривен. ЗАО «Флора-Парк», Валентин Топольский, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, частный предприниматель Малышок В. П. , частный предприниматель Тарасова И. М. , ООО «Стиль-Экспресс», Ластовец О. С. , ЧП «Агрохим», «Альфа-Росс» и ООО «Компания технология» перечислили по одной тысяче гривен. Студенты гуманитарного факультета Одесского национального педагогического университета передали 1 тысячу 470 гривен, народный артист Украины Виктор Павлик — 4 тысячи 950 гривен, общество «Киевский научно-клинический медицинский центр» — 5 тысяч гривен, ООО «Углемаш» — 10 тысяч гривен, Энергетическая региональная таможня — 11 тысяч 798 гривен.

На выборах в украинский парламент одно(!) «проходное» место в партийном списке стоит 5-7 миллионов долларов

Гамма-нож, способный ежегодно

спасать от мучительной смерти до 1500(!) граждан Украины, стоит 5 с половиной

миллионов долларов

Собрать необходимую сумму на покупку гамма-ножа для всей Украины можем только мы с вами!

Расчетный счет 35226009000051 банк УДК

в г. Киеве МФО 820019 КПК 6561020/2

ЕГРПОУ: 02011930

Получатель: Институт нейрохирургии АМН Украины

им. А. П. Ромоданова

Для покупки аппарата гамма-нож

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів