ПОИСК

Ссоры за праздничным столом возникают из-за избытка углеводов

0:00 30 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не выйти из себя, налегайте на овощные салаты

Замечено, что семейные праздники зачастую заканчиваются горячими ссорами. Британские ученые утверждают: в этом виновато… меню.

Член Королевского медицинского общества Пол Клэйтон исследовал традиционные рождественские блюда в семьях британцев. Оказалось, что в праздничной еде очень мало витаминов и минералов, но в то же время много углеводов, главных виновников праздничных ссор. В выпечке, жареном картофеле и традиционном хлебном соусе, который подается к блюдам из птицы, их содержится в избытке. А обилие острых и соленых закусок вызывает жажду, которую празднующие традиционно утоляют алкоголем. Ученые предупреждают, что неправильная комбинация спиртного может спровоцировать агрессию, особенно если атмосфера и без того накалена.

«В рождественские дни люди испытывают колоссальное психологическое давление. Порой они вынуждены общаться с теми, кого давно не видели и с кем предпочли бы не встречаться вовсе. Кто-то страдает от того, что потратил слишком много денег на праздничные приготовления и подарки. И в довершение ко всему, уровень сахара в крови зашкаливает. Согласитесь, это не самый лучший рецепт для спокойного, мирного Рождества», — говорит доктор Клэйтон.

Ученые предлагают альтернативное рождественское меню. Например, они советуют заменить жареную картошку салатом из свежих овощей с растительным маслом.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів