ПОИСК
Спорт

22-летний олег гусев, подписавший новый контракт с киевским «динамо» до 2011 года, признан лучшим футболистом украинского чемпионата

0:00 30 грудня 2005
Андрей Шевченко стал сильнейшим среди игроков из стран Содружества и Балтии

В сегодняшнем номере газеты «Команда» подведены итоги референдума по определению сильнейшего футболиста украинской лиги, который популярное издание ежегодно проводит уже десять лет. Особая ценность опроса в том, что лучшего из лучших определяют не болельщики или журналисты, а футболисты и тренеры команд высшей лиги. По итогам 2005-го лауреатом стал 22-летний полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Олег Гусев, набравший 177 баллов. Всего на четыре очка отстал от киевлянина капитан донецкого «Шахтера» Анатолий Тимощук. На третьей позиции еще один горняк — бразилец Франселино Матузалем (166). В топ-десятку также вошли Александр Шовковский (»Динамо», 141 балл), Руслан Ротань (»Динамо», 139), Диого Ринкон (»Динамо», 65), Сергей Ребров (»Динамо», 60), Ара Акобян (»Сталь», 51), Василий Сачко (»Волынь», 46) и Брандао (»Шахтер», 43). К слову, в своих анкетах фамилию Гусева не упомянули только представители «Шахтера», «Ильичевца» и «Металлиста».

В разные годы лауреатами референдума становились Сергей Ребров (трижды), Валентин Белькевич (дважды), Юрий Калитвинцев, Андрей Шевченко, Андрей Воробей, Анатолий Тимощук и Александр Рыкун.

Кстати, в минувшую среду Олег Гусев подписал с киевским «Динамо» новый контракт до 2 января 2011 года. «Знаете, шумиха, поднятая итальянскими и подхваченная нашими журналистами о якобы интересе «Милана» к Олегу, имеет и свою положительную сторону, — сказал президент «Динамо» Игорь Суркис.  — Она делает ему дополнительную рекламу. А сумма, которую итальянский суперклуб якобы готов выложить за Олега, лишь подтверждает то, о чем мы и так все знаем: Гусев — игрок европейского класса. Но Европу, как он мне не раз говорил, футболист хочет покорить именно в составе «Динамо». Я был бы плохим президентом, если бы не предоставил игроку такую возможность. Думаю, пяти лет ему для этого вполне хватит».

«Возможность продления контракта обсуждали с Игорем Михайловичем еще до того, как эта «утка» «прилетела» в Украину, — в свою очередь заметил Олег Гусев.  — Президент позвонил мне, когда я после отдыха в теплых краях в конце прошлой недели был у родителей в Сумах. Над его предложением долго не раздумывал и дал предварительное согласие. И я очень рад, что ничто не помешало нашей договоренности. В том числе и «утка». Расцениваю ее как предновогоднюю шутку по-итальянски».

РЕКЛАМА

На мажорной ноте завершает уходящий год и один из самых титулованных украинских футболистов Андрей Шевченко, которого признали лучшим игроком стран Содружества и Балтии 2005 года. По итогам опроса журналистов из всех стран постсоветского пространства (нашу страну в референдуме представляли и «ФАКТЫ»), проводимого газетой «Спорт-Экспресс», капитан сборной Украины набрал 219 баллов из 225 возможных. Более чем на сто пунктов от форварда «Милана» отстал нападающий питерского «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин (99). Третьим финишировал обладатель Кубка УЕФА в составе московского ЦСКА 19-летний вратарь Игорь Акинфеев (81). Среди 25 лучших значатся фамилии еще четырех украинских футболистов: на шестом месте — Андрей Воронин (29), на девятом — Анатолий Тимощук (16), на 13-м — Андрей Гусин (8) и на 22-м — Максим Калиниченко (2). Кстати, вариант пятерки сильнейших, определенной газетой «ФАКТЫ», выглядит так: Шевченко, Акинфеев, Глеб, Тимощук, Гусин.

Надо сказать, что приз «Звезда» Андрей Шевченко завоевал и в прошлом, и в нынешнем году. Заслуженную награду футболисту вручат 23 января в Москве.

РЕКЛАМА

Между тем вопрос о незаконном строительстве торгового комплекса перед главной ареной страны НСК «Олимпийский», похоже, близок к разрешению. После того как решение специальной рабочей группы во главе с министром по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко и соответствующее постановление Кабмина должного действия не возымели, Федерация футбола Украины вынуждена была созвать очередную пресс-конференцию по наболевшей теме. Как сообщает «Спорт-Экспресс», активная позиция ФФУ и средств массовой информации привлекли внимание Генеральной прокуратуры Украины. Выяснилось, что сама передача земельного участка под строительство комплекса противоречит Земельному кодексу Украины. Фирма «Юджин», развернувшая строительство на двух с половиной гектарах, не согласовала, как того требует закон, проектную документацию с санитарно-эпидемиологическими органами, а также органами архитектуры и охраны культурного наследия.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в минувшую субботу в одну из клиник близ Валенсии с диагнозом инфаркт был госпитализирован 79-летний почетный президент мадридского «Реала» Альфредо Ди Стефано. А в среду он перенес пятичасовую операцию по шунтированию сердечных артерий. Врачи отмечают, что хирургическое вмешательство прошло успешно. Ди Стефано уже переведен в реабилитационное отделение, но пока подключен к аппарату искусственного дыхания.

РЕКЛАМА

А вот российский тренер Сергей Андреев (в прошлом именитый футболист, который в 1981 году вместе с Александром Заваровым в составе ростовского СКА завоевал Кубок СССР) стал жертвой воров в международном аэропорту «Шереметьево-2». Андреев возвращался из Англии, где в составе группы главных тренеров клубов премьер-лиги и других специалистов проходил обучение перед получением международной тренерской лицензии. По прилете в Москву при получении багажа он обнаружил, что его чемодан на колесиках вскрыт. «Ничего очень уж ценного не пропало, — сообщил Сергей Андреев.  — Жаль только, что исчезли сувениры с эмблемой лондонского «Челси». Буквально перед отлетом из Лондона в фирменном магазине знаменитого клуба я приобрел несколько игровых футболок, бейсболку и другие предметы экипировки. Но получилось так, что воры оставили мне на память только миниатюрный сувенирный мяч с символикой «Челси».

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів