ПОИСК
Україна

Англичане разработали устройство, которое само остановит автомобиль, если его водитель нетрезв

0:00 6 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Британские ученые создали прибор, который может положить конец такому негативному явлению, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Специалисты университета в Манчестере во главе с профессором Мартином Сола решили, что если человек не в состоянии контролировать себя, то это следует поручить его… машине.

Как известно, у пьяного нарушается координация движений. Глаза медленнее реагируют на окружающие изменения, а мозг с опозданием отдает команду рукам и ногам. На этом и основывается работа нового прибора. В рулевое колесо автомобиля монтируется специальный сенсорный датчик, который фиксирует, как глаза водителя следят за дорогой и насколько быстро полученная мозгом информация заставляет действовать руки. Данные передаются на бортовой компьютер машины, в память которого введена соответствующая программа. Как только компьютер определяет, что реакция водителя замедлилась, он плавно замедляет скорость движения автомобиля, а затем и вовсе глушит мотор.

В настоящее время прибор проходит последние испытания. Если они завершатся успешно, британские власти намерены уже в этом году установить изобретение на всех грузовиках и автобусах в стране, а в дальнейшем — на всех остальных автомобилях.


РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів