ПОИСК
Україна

Отныне в италии любому, кто закурит в общественном месте в присутствии детей или беременных женщин, придется заплатить штраф в 600 евро

0:00 11 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Со вчерашнего дня в Италии вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Согласно принятому закону, лица, нарушившие новые правила, могут быть оштрафованы на 275 евро, а тому, кого застукают курящим вблизи детей и беременных женщин, придется заплатить более крупную сумму — до 600 евро. Владельцев же кафе, баров, клубов, ресторанов, отелей, дискотек, где не будет соблюдаться закон, оштрафуют на 2200 евро. О курильщиках, замеченных на территории своего заведения, хозяева или администраторы должны сообщать в полицию. Курить разрешено лишь у себя дома и на улице.

Министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркиа утверждает, что цель введенных ограничений — защитить граждан от пассивного курения. Однако сами жители страны, где курят, по разным данным, от 14 до 18 миллионов человек, встретили нововведение протестами. Владельцы некоторых точек общепита заявили, что не собираются доносить в полицию, если кто-то закурит в их помещении. Даже в самом итальянском правительстве есть недовольные. «Я курю с 18 лет, и это мое священное право», — заявил в одном из интервью возмущенный министр обороны Антонио Мартино.


РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів