ПОИСК
Україна

На компенсацию обесцененных советских вкладов выделят в нынешнем году 6 миллиардов гривен

0:00 11 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, на руки люди денег не получат, поскольку вся сумма предназначена для погашения долгов по квартплате

В бюджете нынешнего года, как и в нескольких предыдущих, предусмотрены средства на компенсацию вкладов граждан в бывшем Сбербанке СССР. Правда, на этот раз сумма намного выше, чем в предыдущие годы. Владельцам обесцененных вкладов предполагается скомпенсировать 6 миллиардов гривен (в 2003 и 2004 годах выделялось в целом лишь по 500 миллионов гривен). Напомним, что общая сумма обесцененных вкладов составляет около 120 миллиардов гривен. Таким образом, в нынешнем году ожидается погашение 5 процентов задолженности.

Правда, получить эти деньги на руки людям не удастся. Вся сумма предназначена для того, чтобы граждане могли за счет вкладов погасить задолженность за электро- и теплоэнергию, газ, твердое топливо, услуги водоснабжения и водоотвода, квартирную плату, накопившуюся к 1 сентября 2004 года.

Особо обращаем внимание читателей на последнюю дату. Компенсировать будут только те задолженности, которые возникли раньше. Тем, кто, прослышав о возможности получения компенсации со сберкнижки, перестал платить за квартиру (уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг осенью снизился), ничего компенсировать не будут. Долг придется погашать из своего кармана.

Естественно, возникает вопрос: что достанется от выделенных денег тем, кто платил за услуги исправно и не имеет долгов, которые надо было бы компенсировать?

РЕКЛАМА

Предполагается, что аккуратные плательщики смогут вносить 20 процентов стоимости текущих платежей за электрическую и тепловую энергию, природный газ, твердое топливо, квартирную плату, услуги водоснабжения и водоотвода.

Впрочем, пока что ни должникам, ни добросовестным плательщикам спешить осаждать сберкассы и жэки не нужно. Сегодня воспользоваться своими вкладами еще нельзя, так как не готов документ, устанавливающий порядок проведения расчетов.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-центра Министерства финансов Украины Александр Ромасюк, на сегодняшний день разработка такого порядка находится в стадии завершения. После того как документ будет готов, его должен утвердить Кабинет министров, и только тогда появится возможность приступать к расчетам.

 

РЕКЛАМА


221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів