ПОИСК
Україна

В украине существенно подорожали яйца, мясо, овощи и фрукты

0:00 12 січня 2005

В течение последнего месяца существенно подорожали продукты. Первое, что бросилось в глаза: цена десятка яиц превысила отметку в 5 гривен. Причем существенно. В столице стоимость данного товара кое-где достигла даже 6 гривен, в среднем же составляет 5 гривен 30 копеек.

По данным сайта «Проект аграрного маркетинга», исследования розничных цен, проведенные в Одесской, Полтавской, Черкасской, Закарпатской и Львовской областях, показали, что за декабрь яйца в этих регионах подорожали в среднем на 30 процентов.

Эксперты считают, что столь резкий рост цен был вызван не только повышением спроса перед новогодне-рождественскими праздниками, но и снижением с 2003 года производства яиц в личных подсобных хозяйствах населения. При этом спрос на этот продукт в целом по стране увеличился не менее чем на 7-10 процентов.

На сегодняшний день яйца на отечественных рынках уже стоят дороже, чем в некоторых странах Европейского Союза. Специалисты считают, что это должно стать стимулом для дополнительных инвестиций в промышленное производство яиц уже в ближайшие месяцы.

РЕКЛАМА

Также в перечисленных выше регионах за декабрь в среднем на 19 процентов увеличились цены на мясо. Причем свинина подорожала даже на 20 процентов. Такой рост цен в преддверии новогодних праздников является традиционным и обычно сменяется некоторым их снижением во второй половине января. Но в нынешнем году цены на мясо после Рождества не упали.

Существенно подорожали также овощи и фрукты. Рост розничных цен на основные овощи (за исключением тепличных) не превышал 10 процентов, в то время как стоимость тепличных помидоров увеличилась за декабрь на 95 процентов, а огурцов — ровно в два раза. Стоимость сладкого тепличного перца выросла за месяц на 78 процентов. А вот зеленый лук в конце декабря предлагали всего на 20-25 процентов дороже, чем в начале месяца.

РЕКЛАМА

Впрочем, подорожала не только отечественная продукция. Стоимость бананов в рознице выросла почти на 30 процентов. Еще более резким был рост цен на столовый виноград — почти на 50 процентов. Киви подорожали за декабрь в среднем на 22 процента, а лимоны — на 6 процентов.

По мнению экспертов, нынешнее традиционное повышение цен на овощи и фрукты было достаточно резким, что обусловлено целым рядом факторов, среди которых — подорожание импорта из-за роста курсов наличных евро и доллара, а также снижение в декабре поставок продуктов в связи с политическим кризисом.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів