ПОИСК
Україна

В течение ближайших пяти лет банковские депозиты не будут облагаться налогом

0:00 12 січня 2005

В прошлом году было много шума вокруг возможного налогообложения банковских вкладов населения. Напомним, что уже с начала нынешнего года все доходы, полученные гражданами по вкладам и сберегательным (депозитным) сертификатам в банках и небанковских финансовых учреждениях, должны были облагаться налогом в размере 5 процентов от суммы прибыли.

В конце декабря Верховная Рада Украины подавляющим большинством проголосовала за отсрочку введения данного налога. А на днях Президент Украины Леонид Кучма подписал закон, которым вносятся изменения в Закон «О налоге на доходы физических лиц». Этим документом устанавливается, что введение налога на проценты по вкладам и сберегательным сертификатам физических лиц переносится с 1 января 2005 года на 1 января 2010 года. Закон вступает в силу со дня опубликования.

Кроме того, Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за незаконный сбор в целях использования или использование сведений, составляющих банковскую тайну, и за разглашение банковской тайны». Данным документом предлагается внести изменения в статьи Уголовного кодекса Украины и установить уголовную ответственность за несанкционированное разглашение и сбор информации в целях использования банковской тайны.

Также установлено, что теперь изъятие документов, которые представляют банковскую или коммерческую тайну, может быть проведено только по мотивированному постановлению суда.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів