ПОИСК
Україна

С нынешнего года гарантированный минимум для малообеспеченных многодетных семей увеличился на 20 процентов

0:00 13 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы получить такую помощь, нужно обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения Каждое государство в меру своих сил занимается финансовой поддержкой наименее обеспеченных жителей, выплачивая им различные пособия. Поддерживает своих сограждан и Украина, назначая и выплачивая малообеспеченным семьям государственную социальную помощь . Размер ее зависит от так называемого гарантированного минимума (урезанный вариант прожиточного минимума), который ежегодно устанавливается законом о Государственном бюджете.

Что такое государственная социальная помощь

Такая помощь назначается семье в том случае, если ее доход окажется ниже гарантированного минимума для этой семьи. На 2005 год парламент установил его в размере:

 

для трудоспособных лиц — 80 гривен на человека в месяц;

РЕКЛАМА

 

для нетрудоспособных (пенсионеров, детей) — 120 гривен;

РЕКЛАМА

 

для инвалидов — 130 гривен.

РЕКЛАМА

Особое внимание государство в нынешнем году уделило материальной поддержке малообеспеченных семей с детьми.

Во-первых, для одинокой матери или отца (то есть для тех, кто не находится в браке и содержит ребенка) Закон «О государственном бюджете Украины на 2005 год» увеличил гарантированный минимум на 25 процентов. Например, для трудоспособной одинокой матери он составит:

80 гривен (гарантированный минимум для трудоспособных лиц) + 25%% =

100 гривен.

Для нетрудоспособной матери (например если женщина находится на пенсии):

120 гривен (гарантированный минимум для нетрудоспособных лиц) + 25%% =

150 гривен.

Если же одинокая мать является инвалидом, то гарантированный минимум для нее составит:

130 гривен (гарантированный минимум для инвалидов) + 25%% =

162 гривни 50 копеек.

Во-вторых, с нынешнего года вступил в силу закон, который на 20 процентов повышает гарантированный минимум для каждого ребенка из многодетной (в которой воспитываются трое и более детей) малообеспеченной семьи. Таким образом, гарантированный минимум на каждого ребенка из многодетной семьи составит:

120 гривен (гарантированный минимум для нетрудоспособных лиц, в том числе для детей) + 20% = 144 гривни.

Каков размер помощи

На что же влияет гарантированный минимум? Дело в том, что сумма государственной социальной помощи — это не стабильная величина. Ее рассчитывают как разницу между гарантированным минимумом для претендующей на выплату семьи и ее реальным доходом.

Объясним на примере многодетной семьи, состоящей из отца-пенсионера, матери и трех несовершеннолетних детей. Допустим, отцу выплачивают пенсию в размере 284 гривни 69 копеек. Мать получает минимальную зарплату 262 гривни.

Таким образом, их ежемесячный доход равен:

284 гривни 69 копеек (пенсия отца) +

262 гривни (зарплата матери) =

546 гривен 69 копеек.

А гарантированный минимум для этой семьи составляет:

80 гривен (для трудоспособной матери) + 120 гривен (для нетрудоспособного отца) + 144 гривни (на каждого из трех детей, поскольку они из многодетной семьи) = 632 гривни.

Этой семье полагается государственная социальная помощь в размере:

632 гривни (гарантированный

минимум) — 546 гривен 69 копеек

(реальный доход семьи) =

85 гривен 31 копейка.

Как получить государственную помощь

Чтобы получить государственную социальную помощь, совершеннолетний представитель семьи должен прийти в районное управление труда и социальной защиты населения (а в сельской местности — к уполномоченному представителю сельского совета) и заполнить единое заявление. В нем человек дает письменное согласие на проверку всех указанных сведений.

Одновременно нужно предоставить документы, подтверждающие личность заявителя, сумму доходов, которые получала семья (справки о зарплате — с места работы, о стипендии — из вуза, о выплаченной сумме пособия по безработице — из Государственного центра занятости, о размере пенсии — из органов Пенсионного фонда), а также наличие земельного пая и так далее.

Решение о назначении или отказе в государственной помощи принимается в течение десяти дней с момента предоставления полного комплекта документов.

Семье могут отказать в назначении социальной помощи, если:

 

она владеет земельным участком площадью свыше 60 соток или подсобным хозяйством, которые могут приносить доход;

 

семья владеет более чем одной квартирой или домом, при условии, что общая площадь жилья превышает норму: 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью (исключение составляют дачные домики);

 

у семьи две или более машин (за исключением автомобилей, предоставленных органами социальной защиты; в основном это машины для инвалидов I группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата);

 

семья на протяжении последнего года совершила покупку на сумму, превышающую десятикратную величину прожиточного минимума для семьи: новую квартиру, машину, дорогостоящую технику или мебель. При этом стоимость квартиры и машины, а также даты их приобретения проверяют по договорам купли-продажи, а цену и время покупки дорогостоящей бытовой техники или мебели — по ее паспорту.

В целом решение о назначении или отказе в помощи принимается после тщательного изучения всех обстоятельств семьи.

Государственная социальная помощь назначается на полгода. Таким образом, через шесть месяцев семья должна подтвердить свое право на выплаты.

 


443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів